Открытый разговор

Кредиты, банки и клиенты. Кто кем управляет в этой цепочке?

Открытый разговор

Латвийский спорт в мире. О чем говорят успехи баскетболистов и хоккеистов?

Реэмигранты в Латвию прибывают. Откуда они?

Латвийская наука на подъеме, но мешает бюрократия – вернувшийся из США ученый

После 15 лет в США ученый Антон Сизов решил вернуться в Латвию. По его словам, в латвийской науке многое изменилось к лучшему, за исключением бюрократии. Об этом он рассказал в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Антон Сизов родился и вырос в Латвии. После получения бакалаврской степени, в 22 года он уехал в США, где окончил докторантуру и остался работать. Однако его не покидала мысль, что однажды он вернется на родину, и спустя 15 лет он решил реэмигрировать. Мотивацией стала семья и желание сделать свой вклад в латвийскую науку.

«Мои родители и родители моей жены живут в Латвии. И когда пришло время заводить детей, мы думали, оставаться в Америке, или возвращаться. (…) Ну и другой аспект – я вырос все-таки в Латвии, я здесь ходил в университет, и хотелось, привнести что-то в латвийскую науку, пускай это и звучит пафосно».

Сейчас Антон — ведущий научный сотрудник Института органического синтеза, руководитель группы предклинических исследований в Балтийском центре передового опыта в области биоматериалов.

Несмотря на то, что зарплаты в США значительно выше, в Латвии на данный момент больше возможностей реализовать себя в науке, отметил Антон.

«В Америке очень большая конкуренция. (…) Для примера, мы недавно объявили конкурс на пост-докторскую позицию в моей группе. И на это одно место подалось 55 человек с разных стран мира, за исключением Латвии», - рассказал ученый.

По его словам, за 15 лет в латвийской науке много изменилось.

«Во-первых, люди в науке стали верить в себя. Стали верить, что Латвия – это не маленькая страна на задворках Европы, что мы способны что-то делать.

И мне нравится ощущение той энергии, которая сейчас присутствует в латвийской науке, что мы конкурентоспособны, нас видят, нас замечают. (…) Латвия сейчас находится в научном плане на подъеме. Это такое чувство, как у спортивной команды, у которой все шло плохо, но вот она стала выигрывать игру за игрой», - поделился ощущениями Антон.

Единственное, что его огорчило после возвращения в Латвию, это бюрократия.

«Латвия – маленькая страна, и, мне кажется, большим преимуществом здесь могла бы стать скорость работы. (…) Мне, как человеку, который к экономике или бухгалтерии не имеет никакого отношения, не понятно, зачем мне нужно проводить конкурс, чтобы купить какие-то довольно недорогие реагенты.

В Америке было по-другому. Там я мог заказать какой-то реагент, и на следующий день он уже был у меня на столе. Здесь я могу ждать месяц или полтора»,

- признал реэмигрант.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное