Открытый разговор

Новый официальный язык вражды или недопустимые в официальном использовании жаргонизмы?

Открытый разговор

18 августа. Политические итоги недели

Мир и война, ООН и Россия. Зачем исключать Россию и зачем Латвии вступать в Совбез ООН?

РФ утратила моральное право входить в Совбез ООН — дипломат

После начала агрессии против Украины РФ утратила моральное право входить в Совет безопасности Организации Объединенных наций (ООН) и не соответствует критериям его постоянного члена, заявил в эфире программы Латвийского радио «Открытый разговор» посол по особым поручениям, руководитель секретариата МИД Латвии по вопросам избрания Латвии в Совбез ООН Андрей Пилдегович.

«С нашей точки зрения, Россия на данный момент несет полную ответственность за преступления агрессии против соседнего государства, против другого члена ООН, причем Украина является также основателем ООН 1945 года. Поэтому, с нашей точки зрения, Россия не соответствует критериям, не располагает политическим и моральным правом», — сказал дипломам.

В то же время, он отметил, что лишить РФ права входить в Совбез ООН может только Генеральная ассамблея организации. Пилдегович также отметил важность работы Международного криминального суда в Гааге, который расследует преступления РФ в Украине, но признал, что на данный момент «есть лакуна в международном праве» — Международный суд не может вынести приговор по агрессии, которая является самым тяжким международным преступлением.

«Было бы целесообразно и важно с политической точки зрения, чтобы в ближайшее время был создан специальный международный трибунал.

С нашей точки зрения, с точки зрения Латвии, в идеале именно Генеральная ассамблея ООН, международный парламент должен уполномочить генерального секретаря вместе с представителями Украины создать такой международный трибунал», — сказал Пилдегович.

По его словам, такой трибунал сможет вынести приговор с юридической точки зрения об ответственности РФ в агрессии против Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное