Сортировать биологические отходы станет выгоднее

C 2024 года сортировка биологических отходов в Латвии будет обязательной. Она производится и сейчас, но далеко не повсеместно. Как ожидается, счета за вывоз мусора уменьшатся, если жильцы будут выбрасывать пищевые отходы в отдельный коричневый контейнер. Но, как показал опрос предприятия Getliņi EKO, 80% жителей Латвии об этом не знают. Между тем, тариф на вывоз биоотходов ниже, чем для бытового мусора, а с нового года он станет еще выгоднее, рассказали участники передачи Rus.LSM.lv «ТЧК».

Полную запись передачи можно посмотреть здесь

Одна из компаний, обеспечивающих жильцам многоквартирных домов в Риге установку спецконтейнеров — Clean R, и сейчас их используется уже около 1600, рассказал председатель правления предприятия Валерий Станкевич:

«Если говорить про стимулы [отсортировывать биоотходы], то на уровне законодательства закреплена норма, что биологические отходы стоят на 20% дешевле, чем по тарифу на бытовой мусор в конкретном самоуправлении. А уже со следующего года этот закон меняется, и он обязует ценообразование строить таким образом, чтобы биологические отходы стоили 60% от тарифа на бытовой мусор. Таким образом еще больше увеличится эта разница».

Не секрет, говорит Станкевич, что вывоз и утилизация бытового мусора дорожают и продолжат дорожать в связи с изменениями налоговой системы: налог на природные ресурсы повышается ежегодно. Но разница в плате за вывоз несортированных отходов и биологических призвана побудить людей сортировать их.

Если возле вашего дома все еще нет коричневого контейнера — следует обратиться к своей компании по вывозу мусора (если вы владелец индивидуального дома) или в домоуправление (если живете в многоквартирном), прозвучало в передаче. Ни одна компания по утилизации отходов не может вам отказать.

«И раз сортировка обязательна, теоретически у домоуправления или у еще кого-то нет возможности сказать, что они не будут этим заниматься. Для биологических отходов дата — 1 января, после которой вам уже не могут отказать, но вы можете попросить контейнер и раньше.

Многие домоуправления «тянут резину», так сказать — но если контейнер не привозят, напомните им, покажите свою мотивацию! Конечно, было бы правильнее, если бы контейнеры «сами приехали», чтобы не приходилось просить, это не очень правильно»,

— сказала Майя Крастиня, представитель общества Zero Waste Latvija.

По словам главы Clean R, компания и сама предлагает клиентам контейнеры для биоотходов, но порой жильцы тоже не спешат ими обзаводиться.

«Это связано со стереотипами — что будет запах, еще что-то. И вторая причина — качество сортировки: то есть если клиент заказывает контейнер для стекла, картона или биологических отходов — есть определенные нормы качества, за которыми надо следить. Чтобы в контейнере было именно и только то вторсырье, которое нужно. Тогда это действительно выгоднее.

Но в том случае (особенно это встречается в многоквартирных домах), когда качество хромает, экипаж обслуживающей компании приезжает, констатирует несоответствие и следующим рейсом вывозит это уже как бытовые отходы — за полную стоимость. Поэтому у клиентов нет желания платить и за обычный мусор, и за биологический по полному тарифу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное