Открытый разговор

Народному Фронту Латвии - 35. Открытый разговор с Дайнисом Ивансом

Открытый разговор

Конфликт на Ближнем Востоке: когда и чем это закончится?

Ситуация с демографией: что делать сегодня, чтобы у страны было будущее?

Одни не родились, другие уехали — специалист о причинах спада рождаемости

На рождаемость во многом влияет численность людей в возрасте от 20 до 35 лет. Латвия же многих из них потеряла. Сначала из-за того, что тысячи не появились на свет в конце 1990-х, потом — из-за кризиса конца 2000-х, когда молодежь уезжала, не найдя работу, а семьи с детьми тоже уезжали, потеряв взятые в кредит дома — об этом Петерис Лейшкалнс, эксперт по социальной безопасности и здравоохранению Латвийской конфедерации работодателей, сказал в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«На данный момент снижается как раз число молодых людей в возрасте от 20 до 35 лет. Это самая важная [в плане деторождения] когорта. Если мы смотрим на родившихся в 1987 году, они из этого возраста уже выходят. А на смену им приходят родившиеся в 1990-х. В 1987 году родились 42 тысячи, в 1997-м, то есть 10 лет спустя — около 18 тысяч. Это был самый большой спад», — объяснил Петерис Лейшкалнс одну из причин резкого сокращения рождаемости в Латвии.

Но мало того, что в 1990-х множество потенциальных родителей просто не появились на свет, так еще и в конце 2000-х Латвия потеряла тысячи вполне реальных юношей, девушек, а также молодых мам и пап.

«Родившиеся во второй половине 1980-х достигли возраста, когда надо выходить на рынок труда, в 2008-2011 годы. Как раз в этот момент, когда рынок труда не мог их принять. Поэтому очень многие уехали»,

— отметил гость «Открытого разговора», имя в виду, что во время кризиса конца нулевых после «тучных лет» безработица в Латвии достигала 20%.

В те же годы страну покинули тысячи семей, у которых были дети (и кредиты, взятые в «тучные годы»).

«Очень много людей уехали из-за того, что у них отняли жильё.

Это, по-моему, самая большая ошибка парламента — то, что тогда не был принят мораторий на реализацию взятого в ипотеку жилья. Нельзя было отбирать.

Надо было сказать, вот, мы 10 лет не позволяем отбирать дом как ипотеку», — заявил П. Лейшкалнс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, за первое полугодие 2023 года родилось всего 7 068 детей (почти треть из них появились на свет в Рижском роддоме. ) и можно ожидать, что к концу года в Латвии их будет чуть более 14 тысяч, что станет новым годовым антирекордом  в истории Латвии. Предыдущий был установлен в 2021-м.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное