Спрос на новое жилье высок, но многим не хватает денег — специалист

В Минэкономики считают, что ежегодно в Латвии нужно сдавать в эксплуатацию 10 тысяч новых квартир, так как ситуация с доступностью жилья оставляет желать лучшего. Это хорошая цель, но реальность от нее далека — в прошлом году сдали в эксплуатацию неполные 3 тысячи новых квартир, отметил  член правления Национального альянса развития недвижимого имущества (NNĪAA) Инт Далдерис. Он рассказал программе Латвийского радио-4 «Открытый разговор», что в Латвии хватает желающих приобрести новое жилье, но позволить его себе могут далеко не все.

Он рассказал, что последние десять лет в Латвии сдавалось вдвое меньше новых квартир, чем в Литве и Эстонии, и хотя за последний год в этих двух странах данный показатель сильно упал, Латвия все равно отстает от соседних стран. И без вмешательства государства ситуация вряд ли изменится, считает Далдерис.

«Ясно одно, что без какой-либо государственной интервенции эта цифра сильно не улучшится. Потому что действительно сейчас процентные ставки такие, какие есть. Большая компания Colliers оценивает, что в этом году рынок может взять примерно 1400 квартир, которые люди могут себе позволить.

Спрос высокий, но есть разница между тем, сколько люди могут заплатить, и сколько стоит сейчас квадратный метр жилья.

Средняя цена для новой квартиры — примерно 2600-2700 евро [за квадратный метр]. И если надо брать кредит, мы говорили с банками, там не складываются эти все цифры вместе. Интерес есть, люди хотят, но купить сейчас по этим ценам не могут», — сказал Далдерис. 

При этом он отметил высокий потенциал рынка недвижимости Латвии, так как около 70% жителей Риги живут в советских постройках, которые стареют. 

Он рассказал, что есть девелоперы и земля для нового жилья, однако от

идеи до сдачи дома в эксплуатацию проходит 3-4 года, и это слишком долго.

Проблема, по словам Далдериса, в бюрократии, средствах и нехватке строителей. 

Количество сделок недвижимости с новыми проектами в рижских микрорайонах в 2023 году упало на 15% по сравнению с 2022 годом, при этом общая стоимость сделок особо не изменилась, рассказал член правления Латвийской ассоциации недвижимости LANĪDA, председатель правления компании Lange pils Андрей Валтерс.

 «По сути официального падения цен на новые проекты не происходит. Но сегодня мы понимаем, что происходит, как мы говорим, марафон или олимпиада разных морковок или плюшек. Сегодня девелоперы, чтобы продать [квартиру], предлагают кухню в подарок, стояночное место, где-то я  слышал, что за вас год-два-три будут платить коммунальные. То есть

на данный момент покупателю довольно сложно, потому что ему приходится заниматься математическими упражнениями, для того, чтобы сравнить цены и понять, какую выгоду он получит»,

— пояснил Валтерс.

По его словам, на все это накладывается выросшая ставки EURIBOR. Валтерс отметил, что последние 10 лет латвийский потребитель привык к нулевому EURIBOR, относясь к этому не как к приятному бонусу, а как к норме.

«Все поняли, что хорошо брать ипотеку под 2% годовых, а сейчас стало вдруг 6. Стоимость строительства в последние годы существенно выросла, и если 5-6 лет назад мы говорили, что 1500 евро за один квадратный метр — это окей, то теперь это 2000 и выше. 2300-2500 — средняя стоимость», — сказал Валтерс.

По его словам, большинство сделок на покупку нового жилья в Риге — это сделки в ценовом диапазоне 100-150 тысяч евро. 

Влияет на рынок недвижимости и геополитическая ситуация.

Постоянные разговоры политиков о необходимости укрепления обороны многие восприняли эмоционально: на вторичном рынке стараются быстрее продать недвижимость, а те, кто собирался обзавестись жильем, пока не торопятся этого делать, отметил Валтерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное