Отменить налог с пенсий — инициатива дошла до Сейма

В сегодняшней повестке дня парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям — набравшая более 10 000 подписей инициатива об отмене налога с пенсии. Сейчас подоходный налог с населения (ПНН) взимается с пенсий, превышающих 500 евро. Пенсионеры же утверждают, что их устроит, если бы от налога освободили пенсии хотя бы в размере минимальной зарплаты. Политики относятся к этому позитивно, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

На данный момент закон предусматривает необлагаемый минимум для пенсионеров в размере 6 000 евро в год или 500 евро в месяц. Дискуссии об освобождении пенсий от налога идут давно, но потенциальное влияние на бюджет таких инициатив всякий раз оказывалось слишком большим. Например, в следующем году поступления от ПНН с пенсий могут достичь 140 млн евро.

Подписи под инициативой, которая 17 апреля попала в повестку дня парламентской комиссии по мандатам, собирал Райво Ютанс. В интервью Латвийскому телевидению он объяснял, что его сподвигло.

«Последней каплей было то, что мама, придя из аптеки, рассказала о какой-то пенсионерке, которая не могла купить лекарства. Она попросила аптекаря дать всего одну "дощечку" из упаковки. Я не говорю уже о расходах на питание или на посещение врача, которое может стоить до 55 евро. Надо снизить эти налоги — к тому же, эти деньги все равно в конце концов попадут в кассу государства», — сказал он.

Инициатива об освобождении пенсий от налога быстро собрала необходимые 10 000 подписей.

При этом на практике почувствовали бы эффект от реализации идеи 40% пенсионеров, большинство же получают маленькие пенсии.

Председатель Латвийской федерации пенсионеров Айя Барча сказала, что пожилые готовы и к компромиссному варианту.

«С изменением минимальной зарплаты должна меняться и эта норма. Легитимным было бы требование о необлагаемом минимуме для пенсий в размере минимальной зарплаты, которая сейчас составляет 700 евро. То же должно относиться и к работающим пенсионерам. Но для них, конечно, необлагаемый минимум относился бы только к пенсии, так как они платят подоходный налог с населения, как мы говорим, с первого евро», — заявила А. Барча.

Политики отвечают пенсионерам, что готовы к переговорам. Выражаемый ими настрой в целом позитивен, хотя без конкретных обещаний.

Министерство благосостояние на заседании парламентской комиссии сегодня представляет парламентский секретарь ведомства Рейнис Узулниекс из Союза зеленых и крестьян.

«В последние годы необлагаемый минимум в Латвии рос: в 2014 году он составлял 235 евро, в 2018-м — 250, а в 2022-м вырос с 350 до 500. Но, если мы говорим о настрое министерства, мы готовы включиться в пересмотр» — заверил он.

Министерство финансов говорит об этой идее с осторожным консерватизмом. Директор департамента прямых налогов Астра Каляне говорит: если политики сумеют найти 140 миллионов евро, которые в виде ПНН поступают в основном в самоуправления, пенсии от налога можно освободить. Впрочем, отношение министерства к большим налоговым изменениям — не такое простое и однозначное.

«Обложение пенсии налогом — это вопрос системы. Потому что когда пенсия копится, то, что идет в социальный бюджет, подоходным налогом не облагается. Когда же этот доход выплачивается в виде пенсии, наступает момент для применения отложенного налога. Так что необлагаемый минимум [для пенсий] может быть увеличен, возможны какие-то другие модификации, но полностью освободить — нет», — заявила представитель Минфина.

Министерство считает, что этот вопрос надо рассматривать вместе с другими налоговыми изменениями, компромисс по которым должен быть достигнут до осени, чтобы они вступили в силу со следующего года.

По последним доступным данным Госагентства социального страхования (VSAA) — за февраль этого года — пенсии по возрасту в Латвии получали 435 тысяч человек. В декабре прошлого года (свежее статистики пока нет) практически ровно половина (50,3%) пенсий была менее 500 евро, т.е. оказывался ниже пороговой суммы. Правда, как ранее поясняли Rus.LSM.lv в VSAA, агентство учитывает только выплаты из латвийского бюджета, а ситуации, когда человек заработал часть пенсии за границе, нередки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное