Инвесторы недовольны хроническими проблемами латвийской бизнес-среды

Работающие у нас в стране иностранные компании оценили ее бизнес-климат в 2023 году на 1,9 из 5 баллов — на 0,4 пункта ниже, чем в 2022-м, пишет LETA со ссылкой на исследование Совета иностранных инвесторов в Латвии (FICIL) и Рижской высшей школы экономики.

Председатель правления FICIL Злата Элксниня-Защринска констатировала, что сейчас работающие в Латвии иностранные инвесторы осторожны — при этом доля тех, кто планирует и дальше инвестировать здесь, снизилась с 79% в 2022 году до 67% в 2023-м.

Опрошенные указывают на проблемы, которые давно остаются нерешенными и тем самым вредят конкурентоспособности страны и мешают привлечению новых инвестиций. В частности, речь идет о недоступности рабочей силы, низкого качества образования, чрезмерной бюрократии, нехватки механизма для привлечения инвестиций. К тому же, по словам З. Элкснини-Защрински, большая бюрократическая нагрузка приводит к дополнительным тратам, от чего страдает конечный потребитель.

Кроме того, отмечает она, Латвии крайне важно сформулировать, каким видится долгосрочное развитие страны: это нужно, чтобы инвесторы чувствовали, что они в безопасности и что их тут ждут.

На вопрос о причинах низких оценок многие инвесторы-респонденты отметили геополитическую ситуацию, недоступность квалифицированной рабочей силы, дороговизны этой самой силы и непродуманное нормативное регулирование. Невысоко они оценили и работу политиков по привлечению инвестиций — на 2,4 балла из 5, что стало худшим результатом с 2017 года. Предприниматели констатируют, что коммуникация с представителями власти улучшилась и чувствуется готовность прислушиваться, но, по их мнению, не хватает реальных действий. А нехватка упомянутого долгосрочного видения мешает стране лучше конкурировать за новые инвестиции, поскольку нет ясного позиционирования, которое позволило бы выделить сильные стороны.

Подробнее - в видеоматериале Rus.LSM:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное