Жителей призывают не верить в чудеса при покупках в интернете

До конца января Центр защиты прав потребителей (PTAC) проводит информационную кампанию «Не верьте в чудеса в интернете!», цель которой — обратить внимание жителей на вопросы безопасности при покупках в интернете, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

По данным PTAC, за последние полгода 81% жителей Латвии делали покупке через интернет; число же жалоб на качество онлайн-торговли за 11 месяцев прошлого года достигло 3 366 .

Чтобы покупка в интернете оправдала ожидания и не стала источником расстройства, каждому потенциальному клиенту онлайн-магазина следует провести небольшую предварительную работу, рассказала «Домской площади» представитель ведомства Санита Гертмане: «Вначале надо тщательно изучить сам интернет-магазин, его юридическое название, адрес , реальное географическое местоположение, контакты. Это не может быть только электронный адрес. Если нет всей этой информации, то в таком магазине вообще нельзя покупать».

Очень важно обратить внимание на то, в каком регионе зарегистрирован конкретный интернет-магазин. Это даст возможность понять, какие у вас, как у покупателя есть права.

«Если [магазин зарегистрирован] в Латвии или другой стране ЕС, то действуют права потребителя определенные на территории ЕС. То есть вы можете в течение двух недель отказаться от товара. Также есть требования по срокам доставки и например право получить деньги обратно, если товар не доставлен или не доставлен вовремя», — объяснила С. Гертмане.

Также стоит обращать внимание на стоимость товара: если она слишком низка, это повод насторожиться. А для того, чтобы понять, насколько она адекватна, сравните цену на данный товар у других продавцов. Также посмотрите отзывы о товаре конкретного продавца — это тоже поможет разобраться в ситуации.

Самые сложные жалобы — когда магазин зарегистрирован за пределами ЕС. Если же он, например, зарегистрирован в Латвии, на него поступает жалоба, а коммерсант на запросы PTAC не отвечает, тогда к делу по заявлению ведомства подключается полиция.

Насчет платежей Санита Гертмане сказала следующее: «Самый надежный способ избежать каких-то мошеннических схем в интернете — это расплачиваться банковской картой или через свой интернет банк. Также можно получить товар с помощью курьера и оплатить товар на месте».

Если вы платите при помощи банковской карты, то важно знать какую информацию можно предоставлять, а какую нет. Обычно для этого вводятся следующие данные: имя фамилия, номер карты и также CVC-код карты (нанесен на оборотной стороне карты, используется только плательщиком и только при покупках в интернете). В ЕС введена обязательная защита 3D Secure — это означает что дополнительно платежи с банковскими картами надо подтверждать, подключившись к интернет банку, что увеличивает безопасность таких платежей.

Есть еще посреднические платежные платформы PayPal и AliPay. При их использовании есть возможность оспорить нечестную сделку. Такой посредник удержит деньги; в случае спора магазин не получит деньги, пока не будет решена конкретная проблема.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное