Латвийцы еще не поняли, как важно заниматься спортом — глава профильной ассоциации

Жители Латвии не любят заниматься спортом. По данным Латвийской ассоциации фитнеса, спортзалы посещают лишь 7% населения. Это в два раза меньше, чем в странах Европы, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

«Если я пойду в зал, то сначала мне нужно купить стильную форму. На меня все будут смотреть, а это крайне неприятно» — таковы основные причины, по которым большинство латвийцев либо откладывает поход в спортзал, либо не планирует его вовсе. В странах Европы фитнесом регулярно занимаются 16% населения, в Швеции – 35%. Латвия по этому показателю заметно отстает, свидетельствуют данные Латвийской ассоциации фитнеса.

«У людей очень много стереотипов у людей: что фитнес — это для избранных, что в залы должны ходить только красивые люди, что это очень дорого. Это все-таки не так. Я думаю, что он становится гораздо доступнее. И, думаю, люди еще не поняли, как важно заниматься спортом. Это вопрос образования общества», — рассуждает ее руководитель Гинт Кузнецовс.

«С нового года – новая жизнь» — знакомая установка. Пик посещаемости спортзалы переживают в январе и сентябре. Но силы воли заниматься систематически хватает не у всех, и со временем «тренажерки» пустеют. А летом в них и вовсе затишье.

Впрочем, ситуация, хоть и медленно, но все же улучшается. Количество посетителей спортклубов увеличивается, меняется их возраст.

«Если раньше это были люди в возрасте от 20 до 30–40 лет, то сейчас мы видим, что в клубы приходит молодежь – тинейджеры, даже в возрасте от четырнадцати лет — и люди постарше», — отмечает глава отраслевой ассоциации.

Встреченные в зале Алина и Маша заявляют, что им нравится заниматься спортом — поднимает настроение, улучшает физическое самочувствие.

«И с друзьями ходить – это тоже очень весело», — добавляет девушка.

«Я люблю заниматься спортом. В детстве я был очень пухленьким, потом сбросил 20 килограммов. К тому же меня вдохновили такие актеры как Крис Хемсфорд — они всегда в хорошей форме, хочется выглядеть как мужчины из Голливуда. И просто для здоровья – это самое главное», — объясняет смысл занятий Илья, который начал активно заниматься еще перед Covid-19 с его локдаунами.

Но далеко не каждый готов пойти в зал, даже если планировал это сделать. Как говорят случайные собеседники, встреченные вне зала, главная причина — отсутствие свободного времени.

«Когда-то я ходил в зал, но возобновлять занятия пока не планирую. Причина — хроническая нехватка времени — одна из главных современных проблем. Я и так на велосипеде каждый день катаюсь на свежем воздухе – мне хватает. Сегодня, вот, правда, без него: слишком много снега на улице», — говорит Ивар.

«В зал не хожу, потому что, к сожалению, нет времени. Когда-то ходил, но потом я стал адвокатом. Когда-нибудь, может, собаку заведу – гулять с ней буду», — заявляет Чарльз.

Ассоциация фитнеса подсчитала, что из-за нелюбви латвийцев к спорту страна каждый год теряет около 190 млн евро. В этом году организация поставила перед собой задачу увеличить количество посетителей залов до 10% населения Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное