В случае новых писем с угрозами будем ждать указов полиции — директор школы

Неизвестные злоумышленники рассылают по школам и детсадам письма с угрозами, но теперь руководителям этих заведений ясно, что, получив их, надо делать. В первую очередь — ждать распоряжений от полиции и только от нее, рассказал передаче «Подробности» на Латвийском радио 4, рассказал глава Латвийской ассоциации руководителей образования и директор Сигулдской Государственной гимназии Рудолфс Калванс. По его словам, новая волна таких писем уже не вызвала ни паники, ни особого страха.

Как говорит Р. Калванс, после предыдущей массовой рассылки ужасных угроз по образовательным заведениям для их руководителей многое изменилось.

«Главное — мы получили четкую информацию о том, что мы, директора, административные руководители, слушаем и ждем только и только окончательное решение полиции, а не смотрим в Twitter, Facebook, на Министерство образования и так далее.

Единственный канал, который дает нам какие-то прямые рекомендации — Госполиция»,

— пояснил он.

Так что, продолжил гость передачи, никакие параллельные потоки информации от любых других ведомств насчет реакции на угрозы безопасности, не должны влиять на действия директоров школ (и, очевидно, детсадов). Только полиция может определить, нужна ли эвакуация или не нужна, проводить ли какие-то особые мероприятия или достаточно просто внимательно следить за потоком входящих-выходящих людей и, может быть, обращать внимание на транспорт на соседних парковках или необычное поведение вокруг.

На вопрос, как школы отреагировали на новую порцию угроз и есть ли разница с волной, прокатившейся на прошлой неделе, Рудольф Калванс ответил: в первый раз волнение, конечно, было, а сегодня всё спокойно.

«В первый день была небольшая паника, и это нормально. Было бы очень странно, если бы в первый раз родителям не было до этого дела»,

— сообщил он. По его словам, тогда в Сигулде образовательные заведения оповестили родителей, что если те захотят на следующий день оставить детей дома, этот пропуск не будет считаться прогулом. Были те, кто воспользовался этой возможностью, но таких было меньшинство.

«А сегодня — нет, сегодня всем все ясно. Никаких писем, никаких звонков от мам-пап насчёт этого не было. Так что пока все спокойно», — сообщил собеседник ЛР-4.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ночь на понедельник, 16 октября, сотни образовательных учреждений снова получили письма с угрозами.  Предыдущая волна таких угроз прокатилась по Латвии на прошлой неделе, 10 октября, и тогда некоторые школы провели эвакуацию детей, а телефон Государственной полиции 110 в какой-то момент оказался перегружен из-за большого числа звонков. Аналогичные угрозы получили образовательные учреждения в Эстонии и Литве. 11 октября же начальник Государственной полиции Арманд Рукс на пресс-конференции сообщил, что аналогичные атаки от того же источника ранее происходили в Польше и США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное