При лишении водительских прав досрочно их не восстановить

Практически 99% людей, которые были лишены водительских прав, получают новые права. Насколько это просто или сложно? Можно ли получить права досрочно? На эти вопросы отвечает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Лишение прав водителей происходит по разным причинам и на разные сроки — от 1 месяца до 5 лет, в зависимости от правонарушения.

Получить новые права досрочно не получится. Если судья постановил не садиться за руль в течении пяти лет, то придется все пять лет обходится другими способами передвижения.

Даже если права отобрали на меньший срок, то же самое: не рискуйте и ждите, когда он закончится, предупреждает эксперт по безопасности движения Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Оскарс Ирбитис: «Обычно если водитель набрал 16 штрафных пунктов, у него отбирают права на год. Если он в этот период решает проехаться, назначается новый запрет — снова на год. Не надо это делать: если поймают, санкции применят заново — может даже в большем объеме».

Зато по истечении срока, назначенного судом, можно и даже нужно начинать все с чистого листа — сдавать экзамен по новой. В автошколу для этого ходить не обязательно: если чувствуете в себе силы и правила дорожного движения в памяти свежи, можно идти регистрироваться и сдавать экзамены сразу в СSDD.

Сдавать надо только на категорию Б — даже если есть какие-то другие.

«Независимо от того, сколько у этого человека категорий — например, для грузовиков, автобусов, прицепов — все равно пересдать надо только на категорию Б, остальные возвращаются автоматически. Экзамен — такой же, как и в других случаях, он не отличается от того, что человек сдает в первый раз. Может, некоторые вопросы теоретической части отличаются большим акцентом на безопасность движения, действия водителя после ДТП. Но в принципе это обычный экзамен на категорию Б», — рассказывает О. Ирбитис.

Если не уверены в своих знаниях ПДД, лучше обратиться в автошколу. Но пока не пройдет назначенный судом запрет, официально сделать это тоже не получится.

Некоторые водители, лишенные прав, хотят сесть за руль поскорее и идут на различные ухищрения. Например, пытаются получить права в другой стране, где у них есть вид на жительство. Но у нас в Латвии и на территории Шенгена это точно не получится. Как пояснил Оскарс Ирбитис, в Шенгенской зоне происходит обмен данными, и если в Латвии права отобрали, то пока запрет в силе, в другой стране зоны их не выдадут. И в Великобритании тоже.

Так что лучше не нарушать правила, водить аккуратно, бережно по отношению к себе и к другим участникам дорожного движения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное