Не все готовы говорить о подростковых травмах даже годы спустя

О ком-то родители просто забыли. Другие мечтали, чтобы о них не вспоминали, ведь внимание старших — это наказания и побои. Кто-то ребенком вообще остался без крова над головой. Кто-то подвергался травле в школе. Корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова в рамках благотворительного марафона «Дай пять!», в этом году призванного поддержать «трудных» подростков, сделала серию интервью с уже взрослыми людьми, у которых было очень сложное детство. И даже те, кто на интервью согласился, готовы были вспоминать далеко не всё, рассказала журналистка в передаче «ТЧК».

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь

Все эти интервью позднее будут доступны на нашем портале. Общее у их героев — очень тяжелые переживания, связанные с бесчувствием взрослых и агрессией ровесников в самый эмоционально уязвимый для них период. Евгения пообщалась с пятью людьми и говорит, что найти тех, кто готов говорить, оказалось довольно проблематично:

«Изначально мы вообще хотели поговорить с подростками, но в процессе поняли, что это слишком сложно, и не хочется кого-то «подставить», чтобы над ними потом издевались — даже если мы сделаем анонимно, все равно можно нанести подростку лишнюю травму.

Поэтому мы начали искать уже взрослых людей, переживших это когда-то раньше, лет 10-15 назад. Я искала их через молодежные организации — например, есть такая программа менторов, когда взрослые наставники помогают подросткам переживать свложное время, поддерживая их. И всё равно не добирались истории — кто-то в последний момент отказывался. Так что потом я искала уже через фейсбук, через знакомых».

Иногда приходилось, уже познакомившись, отказываться от идеи, видя, что люди не готовы раскрыться, говорит Копылова.

«Я сильно не уговаривала, потому что если я вижу, что человек не готов об этом рассказывать — то истории не получится. Поэтому просто приходилось искать дальше. Три недели назад мы этот процесс начали — и искали пять человек несколько недель. (..) Надеюсь, я никому не навредила, и

думаю, для них это была возможность выговориться, а я выступала не в роли психотерапевта, а скорее в роли молчаливого слушателя, что тоже иногда важно. Потому что есть такое: как мне многие герои рубрики говорили, они не рассказывают это никому. То есть — это стыдно, страшно, ты ни с кем не хочешь этим делиться».

Одним из ключевых моментов в подходе к интервью был отказ от любого давления,  попыток побудить говорить о событиях, которые ворошить не хочется. Какие темы могут затрагиваться, обсуждалось заранее.

«Кто-то говорил: да, физическое насилие было, но не буду подробно говорить, как это было. Кто-то рассказывал, кто-то нет. Но все довольно-таки раскрылись и честно рассказали о пережитом».

История первая. Каспар Маркшевиц

Проблема родительского физического насилия в латвийском обществе сохраняется, но с годами она, к счастью, идет на убыль, рассказала еще одна гостья передачи — Яна Егорова, семейный психолог, системный терапевт, преподаватель методов сказкотерапии и песочной терапии.  

«Сейчас родители (в моей практике) не применяют физическую силу. Им случается сорваться, но это не про то, чтобы (как в одном из интервью Евгении. - Прим. ред) приставлять нож к шее ребенка. Это подзатыльники, толчки и словесные оскорбления. Но рукоприкладство, порка ремнем — этого, слава богу, теперь меньше».    

Как писал Rus.LSM.lv, юбилейный, десятый по счету ежегодный рождественский благотворительный марафон «Дай пять!» продлится до 21 декабря. Все это время принимаются пожертвования на помощь подросткам из группы риска. Можно перечислить желаемую сумму (от 5 евро) на сайте dod.pieci.lv, там же можно указать, какую песню вы хотите услышать.

Кроме того, с до 21 декабря передать пожертвования можно на всех автозаправках Circle K — и наличными деньгами, и безналичным способом. Сеть АЗС при этом добавит от себя такую же сумму, какую жертвуете вы.

И наконец, во время самого радиомарафона до 21 декабря пожертвования (и наличными, и безналичным способом) принимаются в самой студии Dod pieci! на Домской площади в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное