Подросткам нужна помощь с психическим здоровьем, но ее приходится ждать

Подростки все чаще ищут помощь специалистов в области ментального здоровья. За бесплатными услугами Ресурсного центра подростков по всей стране выстроилась длинная очередь — сейчас в ней ждут более 400 человек. В Лиепае отмечают, что ментальные проблемы молодых людей стали более серьезными, рассказывает TV Kurzeme.

Арт-терапевт Лига Энгеле в лиепайском отделении Ресурсного центра подростков помогает юным клиентам, используя музыкальные инструменты и давая посетителям на них импровизировать для выражения своих чувств.

«Иногда молодой человек не может сказать словами, что у него болит или какие-то трудности, и тогда он это может проиграть звуками музыка. Мы, специалисты, можем это прочитать по тому, как он действует, как общается», — рассказала она.

Часто молодые люди обращаются из-за чувства неполноценности, тревоги, агрессивности и других проблем с поведением. Многое в их состоянии определяет ситуация в семье, происходящее в семье и обществе в целом.

«Родители сталкиваются с огромным множеством вызовов: как решить повседневные проблемы, как обеспечить основные потребности ребенка. На этом фоне родители очень часто забывают об эмоциональных потребностях ребенка», — продолжила специалист.

В этом году Ресурсный центр подростков по всей Латвии предоставил помощь более чем 8 400 молодым людям в возрасте от 11 до 18 лет. В том числе 54 — в Лиепае. Спрос на такую помощь велик: из-за ограниченного госфинансирования в очереди надо ждать около 3 месяцев.

Особенно много заявок получено с началом учебного года.

«Звонят школьные психологи, социальные педагоги, сами подростки. […] Сейчас в очередь стоят 70 подростков. Она движется вперед, но это зависит от финансирования», — рассказала администратор бюро лиепайского филиала Ресурсного центра подростков Ранда Мисане.э

Столкнувшись с ментальными проблемами, подростки могут получить помощь не только в нем: по всей стране действует программа EMU skola, которая в Лиепае есть в каждой школе. Она позволяет с помощью опросов, анкет определить, кто из учеников испытывает стресс, кто перегружен или столкнулся с другими ментальными проблемами.

«Если мы знаем и видим признаки проблемы, мы можем ему сразу предоставить поддержку. Для этого есть и школьный персонал, и муниципальный методический центр, который поможет, если школьный персонал не справляется», — рассказала руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере.

В Лиепае Ресурсный центр подростков работет с 2019 года — это первый региональный филиал учреждения. В нем доступны психологи, арт- и музыкальные терапевты, возможны удаленные консультации с психиатрами и другими специалистами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное