Свободе слова нынче сложно, но о проблемах нужно говорить — журналист

Свобода слова в Латвии переживает «очень сложные времена», однако, если не говорить о проблемах в обществе и показывать лишь позитивную картинку, проблемы не решатся, сказала в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» журналист Данута Дембовская.

Недавно редакция Латвийского Радио опубликовала заявление, в котором говорится, что в последнее время в Латвии усилились тенденции, которые указывают на угрозу свободе слова и независимости СМИ.

Заявление в том числе подписала главный редактор Латвийского Радио-4 Анна Строй. В эфире программы ЛР-4 «Открытый разговор» она спросила гостей, чувствуют ли они эти тенденции контроля и жесткого регулирования.

Кинорежиссер и продюсер, Гинт Грубе сказал, что как ведущий программы Brīvības bulvāris на ЛР-1 он не чувствует ограничений, однако он чувствует некоторое давление со стороны части общества, в частности некоторые политики и активные авторы в соцсетях, которые считают себя представителями общества, часто критикуют журналистов за выбор гостей программ или противоречивых тем.

«Если кто-то в студии выразит мнение, которое не нравится слушателю, виноват будет журналист, это уже некая классика»,

— сказал Грубе.

Политический обозреватель портала Rus.Delfi.lv, ведущая политического блога программа ЛР-4 «Домская площадь» Данута Дембовская согласна, что давление со стороны общества присутствуют, а особую активность проявляет отдельная группа пользователей соцсети X (ранее Twitter), однако ее нельзя считать срезом всего общества, считает журналист.

«Тем не менее эти люди владеют словом, они активны, у них есть время. (…) Но в то же время

я бы остерегалась говорить о том, что Твиттер отражает мнение всего общества. Хотя от этого журналистам не легче»,

— сказала политический обозреватель.

По ее словам, говоря о свободе слова, Латвия переживает «очень сложные времена», в том числе из-за пандемии Covid-19 и полномасштабного вторжения РФ в Украину.

«Любое военное время, любая чрезвычайная ситуация — это всегда не очень хорошее время для демократии, это классика политологии. Когда мы живем в этом ощущении, что мы на войне, мы, наверное, очень боимся честно говорить о проблемах, которые есть в нашем обществе. Потому что нам иногда кажется, что, как же мы скажем, что у нас что-то не так и покажем свою слабость?» — отметила Дембовская.

Она считает, что в этих обстоятельствах нужно уметь говорить о своих проблемах, а не скрывать их, иначе проблемы не решатся. В качестве примера журналист привела скандал с закупками в Минобороны Латвии:

«С одной стороны потенциального противника такая информация радует, (…) но, с другой стороны, не говорить об этом мы не можем, потому что иначе мы не устраним проблему»,

— подчеркнула Дембовская.

Она добавила, что, показывая картинку того, какими мы хотим себя видеть, а не того, какими мы есть на самом деле, можно неправильно понять настроения общества и ошибиться в прогнозах будущего. Это особенно важно, если учесть, что любые СМИ — это мост между обществом и властью.

«Не должно быть такого, чтобы картинка, которая показывается средствами массовой информации, основывалась на пресс-релизах и на идеологии.

Нам надо уметь говорить о проблемах в том числе, и не бояться о них говорить», — подытожила Данута Дембовская.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное