Открытый разговор

Почему мы так нетерпимы к чужому мнению?

Открытый разговор

Олимпийские игры в Париже: участвуем или бойкотируем?

Выборы в Европарламент: значение для Европы и Латвии

На выборах в Европарламент голосуют за личность, а не за партию — политолог

По сути, выборы в Европарламент — это не партийные выборы, а выборы личности, отметила политолог Илга Крейтусе в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

«Избиратель не выбирает список, потому что ему нравится партия. Он голосует за список, потому что ему нравится человек. Лучший пример — госпожа [Татьяна] Жданок. Она всегда выигрывает, получает свои проценты, но [ее] партия (Русский союз Латвии — Rus.LSM) никогда не была в парламенте», — сказала Крейтусе.

Эта особенность может сыграть на руку, например, Ивару Иябсу из партии «Для развития Латвии», считает Крейтусе, или Айнару Шлесерсу из партии «Латвия на первом месте», добавил политолог Юрис Розенвалдс.

Учитывая не слишком большую активность избирателей на выборах в Европарламент,

«хорошо организованная партия может протолкнуть своего человека в Европарламент гораздо проще, чем на выборах в Сейм»,

отметил Розенвалдс.

Говоря об активности избирателей, Илга Крейтусе не уверена, что ближайшие выборы в Европарламент станут исключением, и что возможность голосования на любом участке как-то поможет изменить ситуацию.

Впрочем, невысокая активность на выборах в Европарламент — не только в Латвии, отметил политолог Юрис Розенвалдс, в том числе потому, что

«обычный избиратель не видит непосредственно, как все это влияет на его жизнь». Поэтому нередко у избирателя возникает желание голосовать за «аутсайдера»,

сказал Розенвалдс.

«На этих выборах часто добиваются успеха те партии или политические силы, которые на национальных выборах не в самых первых рядах», — сказал политолог.

Говоря о значении выборов в Европарламент для политиков, он пояснил, что в какой-то степени это «социальный лифт».

«Это и доход, и пенсия, в конце концов», — отметил Розенвалдс.

«Думаю, там слишком хорошо, чтобы отказываться от этого, — сказала Крейтусе. — Борьба внутри партий идет, думаю, не столько среди первых лиц, популярных в народе, сколько среди, так сказать, старожилов, которые давно в партии, (…) за выслугу лет».

Розенвалдс подчеркнул, что выборы в Европарламент имеют «символическое значение, что мы способны», что в прошлом доказал пример «Единства».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное