Масштабы выплат заработков в конвертах в Латвии сократились мало — СГД

Розничная и оптовая торговля, транспорт, строительство. Так выглядит перечень отраслей, где предприятия чаще всего уклоняются от уплаты налогов на рабочую силу и платят сотрудникам наличными. И сам список почти не изменен, и ситуация с «конвертами» стабильно сохраняется. Улучшения, по данным Службы госдоходов (СГД),  есть, но совсем небольшие, сообщает Латвийское радио.

Налоговый разрыв (соотношение недекларированной и декларированной, но неуплаченной суммы налогов к потенциальной налоговой массе, какой она могла бы быть, если бы все в полной мере выполняли свои налоговые обязательства) в идеальном мире был бы нулевым — но у коммерческих структур Латвии он, по сведениям фискальной службы, в прошлом году составил 17,5%. Это немногим лучше, чем показатель 2021 года — 18%. Меньше налоговый разрыв по платежам взносов соцстрахования, заметнее — по платежам подоходного налога с населения.

Помимо торговли, транспорта и строительства, грешат уклонением от налогов по зарплатам в сфере IT-программирования, торговле авто, бизнесе на сделках с недвижимостью. Трудоустроенные в этих сферах люди часть своих доходов от государства скрывают. Есть определенные методы, которыми Служба госдоходов присматривает за предприятиями в проблемных областях, рассказала представитель СГД Санта Гаранча.

«Два основных источника зарплат в конвертах — либо незарегистрированные доходы, либо нарисованные, нереальные расходы. Каким-то образом эти деньги надо получить, чтобы платить дальше. В отраслях, где типичен большой оборот наличных денег, и конечным потребитель — физическое лицо, которому, может, все равно, получит от чек или не получит, соответственно эти возможности платить в конверте выше.

Что мы этим летом делали? Мы являлись в то время, в которое обычно не приходим, в места, где обычно не бываем и где предпринимателя обычно нет — это не постоянное место его хозяйственной деятельности. Это выходные дни, вечера, выездная торговля», — рассказала Гаранча о рейдах в сфере общепита минувшим летом.

В ходе проверок удалось констатировать, что торговцы в места выездной торговли (ярмарки,  городские праздники и т. д.) даже не берут кассовые аппараты. Другие — берут, но не используют. Третьи вообще пользуются нелегальными кассовыми аппаратами. Чек вроде бы выдан, но позднее информация о сделке нигде не появляется, либо совершаются манипуляции с чеками.

Констатировав такие факты, СГД начинает коммуникацию с предприятиями. И за 8 месяцев этого года удалось добиться, чтобы бизнесмены «уточнили» свои доходы или размеры выплаченных зарплат, благодаря чему госказна пополнилась более чем 4 млн евро. Плюс после следующего этапа, аудитов, дополнительные налоговые начисления предприятиям составили еще 0,87 миллиона.

В связи с выдачей зарплат в конвертах в этом году заведено 29 уголовных дел. Ущерб для бюджета составил почти 6 млн евро. Нарушения, по которым начаты уголовные процессы, совершались в сфере общепита, в торговле, строительстве, грузоперевозках.

Чтобы улучшить культуру уплаты налогов, Служба госдоходов с будущего года введет такой стимулирующий инструмент, как рейтинги налогоплательщиков.

В среду 13 сентября фискальная служба также отчиталась о надзоре за соблюдением санкций против РФ. С конца марта 2022 года таможня запретила продвижение 8396 грузов (как импортных, так и экспортных), начат 201 уголовный процесс о нарушении санкций.

Гендиректор СГД Иева Яунземе ранее указывала на отсутствие большого прогресса в борьбе с теневой экономикой, что, по ее словам, особенно хорошо видно в налогах с рабочей силы. Конфедерация работодателей, со своей стороны, настаивает, что в Латвии нужно снижать налоговое бремя на зарплаты.

Согласно последнему Индексу теневой экономики в странах Балтии, в Латвии она практически не снижается и остается самой высокой в регионе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное