Надо уменьшить общее налоговое бремя на зарплаты — организация

Сегодня в бюджетно-финансовой комиссии Сейма — небольшие вопросы о подоходном налоге с населения, в том числе о том, как его (не) применять при компенсации расходов, возникших на «удаленке», рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 глава Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите. Впрочем, отметил он, впереди — большие вопросы, ведь, по его словам, в Латвии самое тяжелое бремя налогов на зарплаты в регионе, и это надо исправить.

«На сегодняшней встрече в комиссии Сейма речь о небольших изменениях в законе о подоходном налоге с населения. Это в основном косметические изменения, необходимые чтобы поставить на постоянную основу регулирование удалённой работы и того, как работодатель компенсирует расходы работника, если тот находится на «удалёнке», что сегодня происходит постоянно и является довольно нормальной практикой работы», — сообщил А. Бите. Он пояснил, что работодатели предлагают увеличить сумму, которую наниматель может потратить работнику на компенсацию некоторых расходов (например, телефона, электричества), не облагая их налогом.

Впрочем, добавил глава организации, сейчас обсуждают и куда более серьезный вопрос. А именно о налоговом бремени на зарплаты в Латвии в контексте региона.

«Мы смотрим на общее бремя на каждый евро, что мы выплачиваем своим работникам: какое бремя создает подоходный налог, социальный налог с работодателя, социальный налог с работника. Сейчас в рабочей группе идут переговоры о том, как дальше эту систему строить, чтобы общее налоговое бремя на заработную плату было конкурентоспособным на фоне других стран Балтии», — пояснил собеседник «Домской площади».

По его словам, это вопрос и о благосостоянии людей, и о борьбе с теневой экономикой (которая, согласно последнему Индексу теневой экономики в странах Балтии, в Латвии практически не снижается и остается самой высокой в регионе — Rus.LSM.lv).

«Сегодня это все понимают: мы платим больше налогов с зарплат, чем эстонцы и литовцы.

Мы говорим, что для того, чтобы уйти от серой экономики, чтобы больше выплачивать людям на руки после вычета налогов, это налоговое бремя должно быть немножко снижено. С какой стороны — со стороны подоходного налога или социального налога — эта дискуссия ещё будет», — заверил А. Бите.

Он сообщил, что этой темой сейчас занимается рабочая группа при Министерстве финансов, которая до сих пор собиралась каждую неделю — по его словам, очень не хотелось бы, чтобы из-за переговоров о составе правительства эта работа остановилась.

На вопрос, может ли все закончиться тем, что налоги на рабочую силу поднимут, но увеличат налоги на потребление, президент Конфедерации работодателей ответил, что это одно из возможных направлений, но задача группы не в том, чтобы переложить бремя с одних плеч на другие.

«Мы говорим, что система должна быть честная, конкурентоспособная. Если мы сделаем налоговое бремя такое, что его можно заплатить, то, возможно, даже немножко его уменьшив, мы увеличим общие доходы, потому что из серой зоны выйдут компании, которые сегодня ещё , может быть, платят не все официально. Сначала надо создать честную систему, и потом ждать, что общий доход вырастет. Может быть, даже без компенсации за счет повышения других налогов», — заключил А. Бите.

В Латвии звучат предложения реформировать налоговую систему, а также ввести всеобщее декларирование доходов. В связи же с разговорами правящих политиков о повышении пенсионного возраста и отдельных налогов экономисты уже высказывают опасения: по их оценке, это лишь усугубит уклонение от налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное