О локализации конфликта на Ближнем Востоке говорить не приходится — публицист

Несмотря на гуманитарную катастрофу в Секторе Газа, многие лидеры ХАМАС прекрасно себя чувствуют — они живут себе припеваючи за границей, пока гражданское население в секторе претерпевает тяготы развязанной ими войны. Как рассказал в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» израильский политолог, публицист, общественный деятель Михаил Пелливерт, не стоит обольщаться и думать, что если израильская армия уничтожит материально-техническую базу ХАМАС в Газе, то террористические атаки на Израиль прекратятся. Идеологи ХАМАС взрастили в ненависти к евреям целое поколение палестинских арабов, пояснил он.

Полную видеозапись передачи можно посмотреть здесь

«Сложный вопрос — в том, есть ли сегодня в Газе люди, которые готовы противопоставить себя ХАМАС, которые готовы строить какую-то другую, новую альтернативу, или это проблема поколенческая. Нужно понимать, что с 2006 года, когда в последний раз в Палестинской автономии прошли выборы, где победил ХАМАС, и после 2007 года, когда ХАМАС устроил мини-революцию в секторе — изгнал оттуда представителей Палестинской автономии, и с тех пор выборы не проводились, — эта организация безраздельно управляет Сектором Газа, и за эти 17-18 лет выросло целое поколение, буквально с детского сада воспитанное в ненависти к израильтянам, ненависти к евреям, ненависти ко всему западному.

Они изучают математику по задачкам «есть пять евреев, убили троих — сколько осталось?» а физику изучают по траекториям полетов «хассамов» в сторону Израиля. Можно ли воспитанное в такой ненависти население перевести с тоталитарных на какие-то демократические принципы сосуществования — это большой вопрос.

Или же нам предстоит (после уничтожения военизированной, военной части, военных возможностей ХАМАС) прежде всего долгое перевоспитание врага?

Вопрос сейчас в том, что делать с этими массами населения, которые в 2006 году проголосовали  за ХАМАС и которые все эти 18 лет существовали под страхом идеологии — которая, с одной стороны, была им навязана, а с другой — они в какой-то момент позволили этой идеологии разрастись внутри себя. Эта раковая опухоль в палестинском обществе, удалить которую будет очень непросто».

У израильтян после нападения ХАМАС 7 октября, по словам Михаила Пелливерта, сейчас нет «достаточных эмоциональных сил», чтобы посочувствовать миллиону переселенцев в Секторе Газа, ютящихся в палатках, чтобы сопереживать палестинцам в то время, как боевики где-то в подземельях все еще удерживают еврейских заложников.

«Большинство израильского общества все еще испытывает эмоции, наиболее близкие к мести. Хотя израильское общество демократично, и у нас есть демонстрации, которые призывают к окончанию боевых действий, к более осторожному обращению с населением Сектора Газа, к улучшению гуманитарной ситуации там. У нас мнения и голоса звучат различные, но в общем и целом

практически все опросы общественного мнения показывают, что сочувствие к палестинцам мы, видимо, начнем испытывать в какой-то степени лишь после того, как вернут наших похищенных людей.

После тех страшных событий, которые мы наблюдали 7 октября, после целенаправленного убийства евреев, израильтян со времен Холокоста мы, израильтяне, не можем к этому относиться чисто математически — мол, с нашей стороны погибло 1600 человек, а со стороны палестинцев, допустим, в десять раз больше. Для израильского общества вопрос не лежит в такой плоскости. Хотя

было бы безумным не признать страшную гуманитарную ситуацию в Секторе Газа — я предполагаю, что окончательного числа погибших в Секторе Газа нам пока не сообщат, эти цифры будут поступать постепенно (и это будут не данные министерства ХАМАС)».

ХАМАС сейчас говорит о более чем 32 тысячах погибших — по словам публициста, эта оценка может быть даже близка к верной, но куда важнее было бы увидеть, сколько из их числа было боевиков ХАМАС, а сколько — не вовлеченных в военные действия мирных жителей. Даже если окажется, что две трети павших — это боевики, то 10 тысяч мирных жителей «тоже очень много», сказал Пелливерт. Тела многих жителей сектора еще не извлечены из-под руин. Не исключено, что в конце войны на территории Сектора Газа будет до 100-120 тысяч погибших и раненых, считают в израильской спецслужбе ШАБАК, пояснил он.

«Нетрудно прогнозировать, с какой волной ненависти затем столкнутся израильтяне, когда закончится война. Я очень реалистично смотрю на происходящее, и, к сожалению, та ненависть, которую испытывали палестинцы, жители Сектора Газа к израильтянам, после этой войны никуда не испарится, а скорее, увеличится.

Но сейчас вопрос в том, что мы можем предпринять, чтобы облегчить участь жителей сектора, их непростой быт. И здесь кроме большого количества поступающей туда гуманитарной помощи, видимо, самый простой ответ — это освободить израильских заложников. Это бы позволило прекратить как минимум острую фазу войны и явно понизило бы общий градус ожесточения».

Пока перспективы прекращения войны в Секторе Газа неясны. На вопрос Rus.LSM, может ли конфликт на Ближнем Востоке расшириться, Михаил Пелливерт напомнил, что Израиль регулярно подвергается обстрелам со стороны Ливана, со стороны хуситов, были обстрелы (в том числе в последнее время) с территории Ирака и Сирии.

«Так что говорить о локализации конфликта не приходится. Длинные щупальца Ирана, который контролирует всю эту антиизраильскую деятельность на Ближнем Востоке, создали большое количество точек напряжения для нас. Вопрос в том, будет ли полномасштабная война с «Хезболлой». Израиль находится в ситуации, когда около 100 тысяч человек эвакуировано из приграничной северной зоны глубиной около 7 км, которая постоянно обстреливается, они до сих пор не могут вернуться в свои дома.

Правительство Израиля, я полагаю, очень опасается картинки, при которой, например, жители Сектора Газа возвращаются в северную часть сектора, а наши, израильские жители не могут вернуться в северные регионы нашей страны...

Я очень осторожно предположу, что, видимо, дело идет к большой войне на севере, потому что добиться отвода войск «Хезболлы на 10-12 км от границы в рамках какого-то дипломатического переговорного процесса, похоже, невозможно». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное