Мы говорили Смилтенсу: не надо официального выходного — глава торгово-промышленной палаты

Латвийским политикам не следовало объявлять официальный выходной для чествования сборной, завоевавшей «бронзу» на первенстве мира. Это решение вызвало много путаницы и стоило предприятиям дополнительных затрат, хотя мероприятия можно было провести и без объявления выходного, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

  • Полное видео программы доступно здесь

Ростовскис рассказал, что перед принятием решения о введении выходного дня, ему звонил спикер Сейма Эдвард Смилтенс. «Я бы выходной не объявлял. И когда он мне звонил, я ему дал такой же совет», - признал Ростовскис.

Он отметил, что у многих предприятий уже были заказы, а «люди запланировали детсады, врачей и даже судебные процессы».

«Празднование состоялось бы в любом случае, даже если бы это не был официальный выходной.

К памятнику бы отправились те, кто смог, и не было ба негативного оттенка», - считает Ростовскис.

Он признал, что предприятия, входящие в Латвийскую торгово-промышленную палату, жаловались и на то, что работу в официальный выходной пришлось оплачивать по двойному тарифу. «Это обернулось убытками для бизнеса», - пояснил Ростовскис.

Кроме того, несмотря на официальный выходной, очень многие были вынужден выйти на работу. «Это немного популизм. И я, и [глава Латвийской конфедерации работодателей] Андрис Бите советовали одинаково – не надо официального выходного. Общество могло определиться само», - заявил Смилтенс.

В честь исторической победы сборной Латвии по хоккею в матче за третье место на чемпионате мира Сейм на ночном внеочередном заседании в срочном порядке буквально за несколько минут до наступления понедельника, 29 мая, сделал этот день праздничным днем. Как уже сообщал Rus.LSM.lv, на встречу сборной в центр Риги явились не менее 30 тыс. человек. Поток людей парализовал улицы вокруг площади Свободы от Центрального вокзала, Верманского сада и в других направлениях.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное