Īpašās pārraides

Ukrainas prezidenta Volodimira Zelenska vizīte Latvijā. Preses konference Rīgas pilī

Īpašās pārraides

Zīmju valodā. Ukrainas prezidenta Volodimira Zelenska vizīte Latvijā

Ukrainas prezidenta Volodimira Zelenska tikšanās ar Baltijas valstu medijiem

Если разблокируем небо, пойдем вперед — Зеленский о контрнаступлении

Вооруженным силам Украины удалось освободить 50% тех территорий, которые были оккупированы РФ в первый год войны, но добиваться дальнейших прорывов на земле ВСУ мешает превосходство армии противника в воздухе. Если украинцы получат достаточно систем ПВО — они смогут уничтожить авиацию РФ и двигаться дальше, заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Риге. Он также рассказал, какой тактики придерживаются российские войска и почему они не заняли ни одного крупного города за последний год.

В первой части пресс-конференции на вопрос журналистов «а как это, когда в населенный пункт входит российская армия», Зеленский, помолчав, ответил:

«Не нужно гадать — есть пример Украины. Российская Федерация пришла в Крым, аннексировала его. И если люди не выходят с оружием защищать свою свободу и себя, то страна теряет независимость. Потеряли много что. Кто-то традиции, кто-то язык, какие-то еще ценности, и это всё очень важно. Важно не потерять себя, не потерять свое государство, свою независимость — это всё про свободу. А если кто-то не может с этим жить и уезжает куда-то за границу, таким образом он теряет родину. Но если вы возьмете что-то в руки и пойдете защищать себя — вас будут убивать и пытать до тех пор, пока вы не сможете отстаивать свое. Сами или с партнерами.

Альтернатив тут нет, если честно. Поэтому если вы готовы отдать свое государство, всё свое и превратить, например, Латвию в Латвийскую область Российской Федерации — то такие люди готовятся не бороться. Только я знаю, что ваши люди будут бороться! А это значит, что их будут убивать. Вот что это значит».

Поэтому, пояснил Зеленский когда кто-то поддерживает политику Путина, потому что думает, доверяя нарративам из телевизора, будто Россия защищает «соотечественников» за рубежом — украинцы вынуждены их разочаровать:

«Всюду, куда он пришел, всюду, куда пришел Путин — никакого экономического роста, везде утрата идентичности, везде вооруженный конфликт. Абсолютно всё он сделал по аналогии. Хоть Грузия, хоть вам, пожалуйста, они Сирию разрушили, убили тысячи людей, вон что в Молдове, вон что в Украине — сценарий тот же самый».    

Российская армия — трудный противник, потому что ее не заботит судьба гражданских лиц, подчеркнул Зеленский.  

«Я хочу рассказать, что происходит в селах — потому что никаких городов после первого года оккупации, ни одного города они не смогли взять. Важно понимать, что они боятся убивать гражданских. Они себе наметили желаемые результаты — и идут к ним разными путями.

Что важно: они могут только всё сравнять с землей — вот и вся тактика. Полностью всё — и тогда заходить. Поэтому нет ни одного крупного города (оккупированного на второй год войны): потому что люди остаются там.

Люди остались, и они (оккупанты) боятся. Они  убивают — сколько наших граждан погибло из-за артиллерийских обстрелов, от С-300... Но полностью разрушить город они не могут — они действительно боятся, что это станет еще одной Бучей, еще одним геноцидом.

Это геноцид абсолютный, и Мариуполь был абсолютным геноцидом.
 
Сейчас они не хотят так так ошибаться (по их мнению, ошибаться). Мы поняли, что они бьют по городам, чтобы люди бежали, а они могли бы разрушить всё — и зайти. Вот почему за последний год он не смогли завоевать ни одного города.

Это к сведению всех, кто задается вопросом: что будет, когда они заходят в ваше село. Они не заходят в ваше село, если вы не сдаетесь! Они не в состоянии этого сделать. Они могут запугать, как у нас в начале войны, часть людей — а потом люди всё поняли, отбили, вытеснили, и всё. Вот что происходит.

Ситуация на фронте трудная, нам не хватает оружия. Не будь у них превосходства в воздухе, будь у нас достаточно систем ПВО — мы бы уничтожили их авиацию. Просто уничтожили бы! Мы попробовали — это работает: если ты теснишь из в небе — ты идешь вперед. Нет больших продвижений у Украины вперед, потому что они контролируют небо. Всё! А почему они не идут вперед — я вам уже рассказал».

У оккупантов и мысли нет «даже на сотую долю процента», говорит Зеленский, что они могут остановиться, вывести войска и прекратить войну. У путинского режима есть в запасе еще 300 тысяч заключенных, которых можно бросить на фронт.

«Это абсолютный факт, и это серьезно. Они на это рассчитывают. Потому что зэков можно убивать, это такая тактика — мы все это видели в Бахмуте. Мы уничтожили 20 тысяч «вагнеровцев» там. Двадцать тысяч! Все те, кто бежал от нас  назад — их уничтожили свои же. И у них выхода другого не было. (..) Эти люди шли вперед, потому что сзади — только смерть. А впереди, может, плен...

Так что 300 тысяч у них есть — и это очень много. А второе, что они делают — они давят на мужчин молодых, которые находятся на временно оккупированных территориях, и их мобилизуют. Так что ни зэков, ни людей с временно оккупированных территорий никто в России не считает. Он посылают их вперед, и лишь бы меньше трупов возвращалось на территорию России. Чтобы этого не было много, чтобы не было общественного резонанса.

И поэтому мы стоим там, где стоим. 50% территории, которую они оккупировали два года назад, мы деоккупировали, как бы трудно нам ни было. (..) Если мы разблокируем небо — Украина пойдет вперед».

Как писал Rus.LSM.lv, Владимир Зеленский побывал в Риге 11 января — после того как слетал в Вильнюс и Таллин. Во всех трех странах Балтии было объявлено о новых партиях военной помощи Украине  и солидарности с нею в борьбе против агрессии РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное