Источник писем с угрозами действовал также в Польше и США — полиция

Правоохранители уже не первый раз сталкиваются с источником, который массово рассылает на этой неделе письма с угрозами в учебные заведения. Атаки такого рода не новы, и этот же источник действовал в Польше и США, заявил начальник Государственной полиции Арманд Рукс в ходе пресс-конференции.

Он подчеркнул, что и во вторник, и в среду, когда были разосланы письма с угрозами взрыва, реальный уровень риска был низким.

Этот же источник угроз действовал и в других местах

В настоящее время ведется активное расследование, возбуждено уголовное дело, при этом полиция связывает отправку свежих писем с некими аналогичными событиями, более чем годичной давности. Известно, что этот же человек или группа лиц кроме Латвии действовали также в Польше и США.

Поэтому механизмы международного сотрудничества были активированы заранее, полиция ждет новостей от Европола. Рукс сообщил, что ранее подобные угрозы поступали в органы местного самоуправления и торговые центры.

Он подчеркнул, что письма с угрозами намеренно направлена ​​на детей, вызывая беспокойство у родителей, сотрудников образовательных учреждений и самоуправлений.

Столь масштабная атака на образовательные учреждения произошла впервые.

Рукс указал, что злоумышленник или группа лиц обладают определенными знаниями в сфере IT, использовали различные IT-решения, анонимизация.

Начальник полиции заявил, что такие расследования не ведутся легко и быстро, «однако инструменты для их обнаружения есть, и они полностью доступны нам, как нам самим, так и партнерам по сотрудничеству».

Рукс отметил, что источник писем с угрозами «из недружественных по отношению к Латвии стран, что может помешать быстрому предотвращению возможной повторной серии атак».

Глава Службы государственной безопасности (СГБ) Нормунд Межвиетс заверил, что служба готова поддержать полицию в поисках злоумышленника или их группы.

Цель угроз – посеять панику; призывают сохранять спокойствие

Межвиетс подчеркнул, что уровень террористических угроз в Латвии не увеличился, имеющаяся в распоряжении службы информация не указывает на возможность каких-либо терактов. От других ведомств и международных партнеров такая информация тоже не поступала.

По его словам, цель писем – посеять панику, и если государство и общество отреагируют большой тревогой и паникой, то потенциальные отправители писем смогут добиться своих целей. Вот почему

Межвиетс призвал не сеять панику, «потому что этого хочет наш противник».

Он добавил, что подобные провокации не уникальны, с ними регулярно сталкивались другие страны члены-НАТО, и нельзя исключать подобные угрозы и в будущем.

Рукс подчеркнул, что отправители писем хотели дестабилизировать ситуацию в стране, вызвав сбои в работе учреждений и недоверие к службам.

«Поэтому общество должно быть готово, надо понимать, что эти преступники получают поощрение своих действий - чем больше волнений в обществе, тем сильнее они мотивированы продолжать», - пояснил Рукс, призвав не допустить этого.

Он рассказал, что для полиции созданы алгоритмы и методические рекомендации, учитывается международный опыт, именно поэтому сейчас, после каждой полученной угрозы о взрыве, не проводится эвакуация, не привлекаются саперы, «потому что это то, чего ждут эти преступники», но риски оцениваются, чтобы понять, реальна ли угроза.

Что касается писем в учебные заведения, угрозы не были и не являются реальными, подчеркнул Рукс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, распространение писем с угрозами, в том числе и в образовательных учреждениях мы должны принять как своего рода учение. Дети должны быть психологически подготовлены к разного рода сценариям, учитывая непростую ситуацию в мире, заявил генпрокурор Юрис Стуканс в интервью программе «Новый день».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, минувшей ночью электронные письма с угрозами о возможных рисках безопасности получили и многие дошкольные учебные заведения Латвии. Также, по словам Рукса, среди получателей были еще несколько школ и вузов. 

Вчера идентичные электронные письма о возможных рисках безопасности получили сотни школ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное