Ринкевич будет самостоятельнее Левитса — политолог

Новый президент Латвии Эдгар Ринкевич будет более самостоятельным и решительным, чем его предшественник. Такое мнения выразила политолог, профессор Рижского университета им. Страдиня Илга Крейтусе в эфире программы Латвийского Радио-4 «Подробности».

Политолог сравнила бывшего президента Эгила Левитс и премьер-министра Кришьяниса Кариньша с «двойняшками», которые «все решения принимали одинаково».

По мнению Крейтусе, новый президент Эдгар Ринкевич будет более самостоятельным, и Левитс ошибся, когда выразил уверенность в том, что его преемник продолжит начатую Левитсом политику.

«[Мне кажется, что] господин Ринкевич будет более решительно принимать решения по своему усмотрению, и я думаю, что в ближайшее время мы увидим, насколько господин Ринкевич будет ответственен и насколько он будет серьезен в принятии решений на счет правительства. (…) Думаю, что господин Ринкевич не будет такой отчасти марионеткой, как был господин Левитс в этой ситуации», — отметила Илга Крейтусе.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в субботу 8 июля принес присягу и вступил в должность новый президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Обязанности главы МИД вместо Ринкевича будет временно исполнять премьер-министр Кришьянис Кариньш, пока Сейм не утвердит нового министра иностранных дел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное