Открытый разговор

Год без памятника. Сблизилось ли латвийское общество?

Открытый разговор

Конституционный суд отменил в Латвии 4% потолок земельного налога

Европа. Европейские ценности и антиценности - кто их создает и кто ими пользуется

Национальное сознание (не) способствует солидарности в обществе — мнения

Чем выше национальное самосознание отдельного человека, тем более он готов принять человека другой национальности как равного, считает ректор Латвийской христианской академии Скайдрите Гутмане. С другой стороны, по мнению политика и правозащитника Бориса Цилевича, вопрос национального делит людей на своих и чужих. Эти мнения прозвучали в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».  

Ценностный аспект всегда был радикальным для Европы и остается таковым по сей день, отметила ректор Латвийской христианской академии Скайдрите Гутмане. Говоря о главных европейских ценностях, таких как солидарность, она упомянула базу данных World Values Survey (Всемирный обзор ценностей), согласно которой данная ценность в обществе напрямую зависит от уровня национального самосознания:

«Оказывается, что солидарность и справедливость существует в тех народах, у которых высокое национальное самосознание.

А в тех народах, где национальное самосознание низкое, где оно неразвито или попирается, там солидарность и справедливость продаются — коррупция».

На вопрос о том, высокое ли самосознание у латвийцев, Гутмане ответила, что это вопрос «дискуссионный». В этом контексте она вспомнила визит двух западных богословов в 90-е годы, которые прежде, чем прочесть лекцию, решили пойти на центральный рынок в Риге.

«Они сказали, что рынок — это то место, где можно увидеть самосознание народа. Они сказали: мы видели очень много молодых людей и можно сказать, что для вашего народа в первую очередь должна быть забота о воспитании, самосознании молодого поколения».

По словам Гутмане, ее опыт работы со студентами показывает, что в этой области предстоит проделать еще большую работу, «чтобы человек с достоинством говорил о своей стране, родителях и вере». По мнению ректора, именно из этого вытекает солидарность.

Политик и правозащитник Борис Цилевич понятие национального самосознания воспринимает с осторожностью:

«Когда мы говорим о национальном сознании, то неизбежно люди делятся на своих и чужих.

Те, кто говорит со мной на одном языке, исповедует одну религию — это мои. Остальные — чужаки. И я вижу в общем здесь определенное противоречие с принципом универсального равенства».

Цилевич пояснил, что в современном мире у человека много идентичностей, и проще общаться с единомышленниками, разделяющими твои ценности и взгляды, и далеко не всегда это сограждане человека.

«Например, я каждый день говорю на трех языках. Я — гражданин Латвии. Я родился и прожил здесь всю жизнь, но мой родной язык русский, я в общем воспитан в значительной степени в русской культуре, а рабочий язык у меня много лет был английский. Я — современный европеец, и я не очень понимаю, почему я должен как бы своих соплеменников или свои сограждан уважать и ценить больше, чем других людей», — сказал правозащитник.

Скайдрите Гутмане, в свою очередь, добавила, что национальное сознание не означает, что человек ставит себя выше других,

а наоборот — чем выше национальное самосознание отдельного человека, тем больше он принимает человека другой национальности как равного, о чем, по словам ректора, свидетельствуют и данные World Values Survey.  

Гутмане подчеркнула, что мы живем в условиях двух параллельных систем ценностей: традиционных индоевропейских ценностей и ценностей самовыражения отдельных личностей.

«Некоторый конфликт возникает, когда человек свое самовыражение хочет утвердить, как нужное для всех. Это ставит нас в определенную дискуссию».

По мнению директора, дискуссия — это всегда очень хорошо, как и отличие взглядов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное