Есть вопросы к тем, кто не может подтвердить 15 лет трудового стажа — глава Федерации пенсионеров

Статус пенсионера зачастую сопряжен с риском бедности, потому что человек уже не получает столько же, сколько получал в виде зарплаты. Но латвийская пенсионная система устроена хорошо, и во многом от самих будущих пенсионеров зависит их благополучие в старости, заявила в передаче «ТЧК» руководитель Латвийской федерации пенсионеров Айя Барча.

Посмотреть полную видеозапись «ТЧК» можно здесь

Пенсия сильно зависит от трудового стажа и уплаты социальных взносов, поэтому в Латвии хватает пенсионеров, которым живется очень трудно, и группа самого высокого риска — это одинокие пожилые люди. Выходя на пенсию, люди многого лишаются, сужается их круг общения, бывшие коллеги с годами начинают о них забывать, сказала Барча. Бывает, человек не может подтвердить застрахованный трудовой стаж в 15 лет (необходимый для получения пенсии по старости).

«Это на сегодняшний день. А начиная со следующего года необходимо будет доказывать 20 лет трудового стажа. А на вопрос «Скажите, пожалуйста, чем вы занимались?» многие молчат. С 1 января пенсионный возраст уже будет 65 лет... Мы между собой говорим, что необходимо работать с нашими детьми и внуками. Рассказывать, что необходимо работать, необходимо платить социальные взносы.

Потому что у нас нет больше социального налога — начиная с 1996 года у нас за каждого лично платили социальные взносы, и как платили — уже видно в системе Госагентства обязательного соцстрахования. Так что надо быть очень внимательными и самим тоже о себе позаботиться. И уже нельзя будет сказать — я всю жизнь жил хорошо, а сейчас очень трудно! Потому что те люди, которые сейчас уходят на заслуженный отдых в возрасте 64 года 9 месяцев (в этом году), доказывая трудовой стаж 15 лет — им назначается пенсия.

Если этот стаж больше, и платили социальные взносы — это первый уровень. Есть еще второй пенсионный уровень, на сегодня с каждого [социального] взноса по 6% идет на второй уровень, и потом человек, идя на пенсию, может сказать: я доверяю своему сыну или внучке, когда меня здесь уже не будет, теми денежками, которые останутся со второго уровня, пользоваться.

Но многие уже и на третьем уровне. За многих платят работодатели, а некоторые сами платят взносы в третий уровень. Пенсионная система в Латвии хорошая! Но дело в том, что самому тоже надо смотреть».

Rus.LSM.lv уже сообщал, что в Латвии обсуждается возможность введения «базовой пенсии» для всех пенсионеров. Учитывая низкие показатели пенсионного замещения и прогнозируемый еще более низкий уровень замещения в будущем, необходимо двигаться к так называемым базовым пенсиям для всех получателей пенсий по старости — подобно тому, как это уже делается и в Эстонии, и в Литве, прозвучало в марте на совместном совещании Латвийской федерации пенсионеров, министра благосостояния Улдиса Аугулиса и председателя парламентской Комиссии по социально-трудовым делам Андриса Берзиньша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное