У умирающих нет времени ждать — специалист о доступе к паллиативной помощи

В Латвии собираются с осени ввести новую оплаченную услугу — выездные бригады паллиативной помощи на дому. Правда, поначалу только наполовину: сразу должен стать доступен медицинский уход, а социальный «подтянется» с нового года. В целом же качество нового сервиса  будет во многом зависеть от координаторов, которые должны помочь родственникам умирающих сориентироваться в сложной ситуации, сказала в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 .

У умирающих нет времени ждать — специалист о доступе к паллиативной помощи
00:00 / 10:29

Министерство здравоохранения и Министерство благосостояния намерены ввести оплаченные государством мобильные бригады паллиативной помощи по всей стране.

«К сожалению, с 1 октября будет доступна только одна часть этой помощи — медицинские услуги мобильной бригады. А социальная составляющая — уход, помощь сиделки, капеллана — это будет только с нового года», — заметила И. Зосуле.

По ее словам, двум ведомствам по каким-то причинам не удалось «синхронизироваться», так что на первых порах новая услуга будет оказываться только как бы наполовину, а с 2024-го — полноценно.

«Придется объяснять людям, что пока все сразу не получить. Хотя паллиативная помощь нужна неизлечимо больным умирающим людям, которым в медицинских стационарах не помочь, и у них нет времени ждать»,

— добавила гостья передачи.

На вопрос, достаточен ли охват (поначалу предполагается предоставить новый сервис около 2 800 человек), она ответила, что для первого года это нормально, а со времени число получателей, вероятно, вырастет, учитывая, что ежегодно у нас умирают около 30 тыс человек. И. Зосуле также подчеркнула, что новая услуга паллиативной помощи на дому будет доступна только при наличии соответствующего решения консилиума врачей клинической университетской или региональной больницы — соответственно, координаторам, которые должны помогать таким пациентам и их родственникам, придется объяснять людям, что им сначала нужно такое заключение.

В целом же, считает она, координатор с медицинским образованием будет крайне важным элементом новой системы по оказанию паллиативной помощи на дому. Он должен принимать звонки — чаще всего от родственников или людей, которые помогают тяжело больным — и помогать им сориентироваться.

«Думаю, очень много придется делать самому координатору. Потому что люди, оказавшись в ситуации, когда тяжелобольной выписывается домой из больницы, обычно не знают, куда обращаться, какая помощь им полагается, какая помощь полностью или частично оплачивается государством или самоуправлением. Координатор же — это тот человек, который первый получает звонок и дает дальше контакты и так далее», — сказала она.

И. Зосуле полагает, что как раз в первые месяцы координаторам будет особенно сложно — как раз из-за того, что медицинская часть услуги должна быть доступна сразу, а социальная — нет, и это все надо будет объяснять находящимся в стрессе людям.

«Нужд может быть очень много. Поэтому до момента, когда подключат и социальный уход, нужно будет смотреть, какие возможности есть в конкретном самоуправлении, что можно быстро получить. Но это тоже довольно сложно, потому что для получения социальной помощи от муниципалитета нужно пройти бюрократический процесс, а у умирающего человека времени мало.

По нашему опыту по Риге, когда мы делали уход на дому с обоими элементами [медицинским и социальным], в среднем пациенты получали паллиативный, хосписный уход 3-4 недели»,

— заключила представитель Hospiss LV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное