Недовольным тарифами клиентам Sadales tīkls предлагает оценить мощность подключения

Латвийцы, получающие в эти дни новые счета за электроэнергию (свежие тарифы действуют с июля), могут сэкономить на плате за распределение, которую взимает оператор сети АS Sadales tīkls — отказавшись от избыточной мощности, заявил председатель правления предприятия Сандис Янсонс в утреннем эфире Латвийского телевидения. В случае же, если окажется, что меньшей мощности все же недостаточно, компания, возможно, проведет обратное подключение бесплатно — но это еще не решено, сказал он.

«Мы видим по своим базам данных, что у нас насчитывается около 80 тысяч клиентов, которые фактически вообще не потребляют электроэнергию — подключение есть, а потребление на уровне нуля или нескольких киловатт-часов.

И здесь возникает ситуация, когда вы, допустим, следующий в очереди, вы хотите создать новое подключение — и мы вынуждены вам отказать, потому что, видите, у нас здесь уже зарезервированы мощности для клиентов, которые, может быть, сколько-то начнут потреблять. И мы говорим, что надо строить новые линии, чтобы были новые подключения.

Одна из наших установок — что эти сетевые мощности должны быть максимально загружены. Поэтому фиксированная часть тарифа — это чтобы люди действительно переоценили мощность своего подключения. Лично я сам снижу у себя подключение с 32 ампер до 25 — мне 32 не нужно»,

— сказал Янсонс.

По словам Янсонса, новые тарифы, по-первых, не повышались с 2016 года, а кроме того, они не столь высоки, как могли бы оказаться — потому что Sadales tīkls в последние пять лет модернизировал и оптимизировал «всё что только можно», сократив свои оперативные издержки на 25% и уволив каждого третьего работника.

«В результате мы удержали эти расходные позиции. Но инфляция, а также прирост тарифов у наших коллег, рост цен на нас давят и вынуждают этот тариф повысить», — сказал глава предприятия.

Он рассказал, что все группы клиентов уравняли — независимо от того, малые ли это предприниматели, крестьяне или рядовые домохозяйства, одно подключение одинаковой мощности и параметров для всех стоит одинаково.

Кроме того, Sadales tīkls повысил фиксированную плату, но уменьшил изменчивую. Янсонс призывает смотреть на обе части тарифа в целом — возросла только одна его часть. Кроме того, Sadales tīkls ввел специальный тариф именно для клиентов, которые в течение года ежедневно потребляют очень мало электроэнергии (владельцев дач, загородных домов и т. д.), для них прирост фиксированной части тарифа заметно меньше.

У клиентов с однофазным подключением, по мнению руководителя Sadales tīkls, ситуация довольно простая, в отличие от владельцев трехфазного:

«Мы смотрим, сколько приборов одновременно мы хотим включить, и соответственно посчитать, какое подключение нужно. С трехфазным немного сложнее — фазы мы по домохозяйству делим: чайник — одна фаза, холодильник — другая... Но шпаргалка для всех одна: должна быть ясность с этой внутренней сетью, насколько она соответствует [потреблению]. Нужно быть энергоразумнее, следить за средним потреблением».

Но может статься, что клиенты, попросившие уменьшить мощность, впоследствии обнаружат, что она для них все-таки слишком мала, и захотят вернуть всё как было. Если люди хотят снизить мощность, Sadales tīkls присылает бригаду, меняет электроавтомат на входе — и, если предохранитель начинает «выбивать», он постоянно отключается, становится ясно, что мощности не хватает. В таком случае снова нужен приезд бригады электриков, и плата за эти приезды сейчас — порядка 80 евро, прозвучало в передаче Латвийского телевидения Rīta panorāma. На вопрос LTV, не думал ли Sadales tīkls в течение какого-то переходного периода, пока клиенты окончательно определятся с типом подключения, не взимать эту плату, Янсонс сказал:

«Мы думали об этом», — и отметил, что решение будет принято срочно, в течение недели. «Но призываю вначале все-таки посмотреть внутреннюю сеть. Я сам проверял, и очень часто эти три фазы у клиентов не сбалансированы, и на одной фазе задействовано у клиента слишком много...

Нужно однажды уже привести хозяйство в порядок — это не только фаз касается, но и с точки зрения безопасности! 30% пожаров вспыхивает именно из-за неправильной эксплуатации электропроводки»,

— резюмировал Янсонс.

Как писал Rus.LSM.lv, 1 июля вступили в силу новые тарифы Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls на услуги по распределению электроэнергии. Ранее они были утверждены Комиссией по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ). В результате плата за распределение в счетах потребителей заметно выросла, нередко в два-четыре раза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное