Я десять лет менял представление о боксе в Латвии — Майрис Бриедис

Самый известный латвийский боксер, Майрис Бриедис, вспоминает, что лет десять назад его вид спорта многим представлялся уделом недалеких хулиганов, а сейчас им занимаются люди самых разных возрастов и разного уровня достатка. В передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 атлет предположил, что сам существенно повлиял на имидж бокса в стране и рассказал, как спорт помог ему вырваться с улицы.

«Я десять лет менял представление о боксе в Латвии. У нас десять лет назад люди думали, что боксёр — это хулиган, который бьёт на улице, у него сломанный нос, он два слова связать не может. Бандит, одним словом. Я менял это представление и поменял. Сейчас и дети ходят на бокс, и юристы, и актёры, и женщины, получают удовольствие от этого вида спорта. Потому что он даёт нам пользу. Это как с ножом — с ним можно напасть, а можно намазать масло или приготовить еду», — говорит собеседник Латвийского радио 4.

На вопрос, как ему удалось пробиться на профессиональную вершину, учитывая, что в Латвии бокс был не слишком развит, он предположил, что помогла целеустремленность и большое желание избежать влияния улицы.

«Я жил в общежитии, где на первом этаже было восемь квартир, один туалет, три умывальника. Когда я поехал на сборы к братьям Кличко, мне казалось, что это сон. Нас устроили в пятизвёздочной гостинице — просыпаясь там, я всякий раз себя щипал, чтобы убедиться, что не сплю.

У меня был стимул идти вперёд. Я видел многих вышедших из тюрьмы, видел, что происходит на улице, что такое жизнь на улице. Глядя на это, думал, «нет, я хочу жить по-другому, хочу поменять свою жизнь»», — вспоминает Майрис Бриедис.

По его словам, знакомые из компании часто приглашали его выпить пива и потусоваться, а он предлагал им поспарринговать — мол, берите перчатки, и если перебоксируете, выпьем. Но даже перчатки никто не надевал.

«Бокс меня вытаскивал из этого всего. Потому что это индивидуальный вид спорта, мы в боксе не можем дать пас и отдохнуть чуть-чуть. Здесь ты вышел и тебе надо не просто бежать или грести, но выживать, потому что тебя хотят побить», — поясняет спортсмен.

Желание изменить жизнь и понятные цели, по его словам, помогали идти вперед: сначала цель — стать чемпионом Риги, потом — чемпионом Латвии, потом — чемпионом Европы и так далее. Ну и, собственно, готовность продолжать движение, даже в сложных ситуациях

«Скажем, когда я приезжал к братьям Кличко (я к многим чемпионам мира ездил), была такая ситуация: мне Владимир сломал ребро. Я помню, что лежал вот так на спине, потому что не мог повернуться. Но я никому об этом не говорил. И каждый раз, выходя на спарринг, я знал, что мне надо ещё быстрее быть, чтобы стокилограммовый двухметровый чемпион мира Владимир Кличко не ударил по рёбрам снова. А потом уже когда вышел на большой уровень, было честью представлять свою страну на высшем уровне», — признает Майрис Бриедис, отмечая, что поддержка соотечественников тоже помогала добиваться результатов, действуя как допинг.

Майрис Бриедис в профессиональном боксе одержал 28 побед, из них 20 — нокаутом. Проиграл лишь дважды — украинцу Александру Усику в полуфинале Всемирной суперсерии бокса и австралийцу Джею Опетая, которому в 2022-м уступил титул чемпиона мира по версии Международной федерации бокса (IBF) и с которым снова сойдется на ринге 18 мая — после двухлетнего перерыва.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное