Сточные воды не лгут: их мониторинг даёт отслеживать вирусы — и не только

Сточные воды — важный источник информации о распространении вирусов и возникновении угроз здоровью населения. Но не только. Сточные воды также могут выявить социальные привычки и дать ответы об употреблении алкоголя и наркотиков, сообщает Латвийское радио. Исследования сточных вод проводит научный институт Bior.

Всё, что мы употребляем в пищу и пьем, в результате обмена веществ превращается в химические соединения, позднее попадающие в туалет и канализацию. Анализируя состав сточных вод и отыскивая конкретные вещества в них, можно точно выявить привычки жителей населенного пункта: сколько люди курят, какие употребляют медикаменты, насколько увлекаются алкоголем и наркотическими веществами, говорит исследователь Bior Ингус Перконс:

«Как понять, сколько людей в городе употребляют наркотические вещества? Нельзя выйти на улицу с опросом по поводу употребления наркотиков — нужен анонимный эффективный инструмент, позволяющий понять, каково потребление. Сточные воды хорошо справляются с этой задачей. При этом мы не просто берем пробу, смотрим, сколько там этанола, и говорим — ну, люди в этом городе пьют так-то и так-то. На самом деле мы смотрим не на этанол, а на его метаболит. Потому что этанол, алкоголь, можно просто вылить в канализацию, и так будут искусственно создаваться завышенные данные. Мы используем этиловый сульфат — человеческий метаболит, и тогда мы можем пересчитать потребление».

В опросах люди обычно стремятся показать себя с лучшей стороны, чем есть, поясняет Перконс. «Сколько бокалов выпиваете в неделю? Может быть пять — но запишем три! А сточные воды не лгут».

Во время пандемии Covid-19 был создан инновационный метод, позволяющий выявить вирус в сточных водах еще до того, как он распространится в популяции. Теперь этим методом пользуются, чтобы определить другие маркеры. Отбор образцов воды проводят в 16 самоуправлениях Латвии. Пока делать выводы еще рано, поясняют в Bior — исследование продолжается. Но уже сейчас понятно, что жители Латвии больше выпивают зимой. А с периодом отмены ограничений совпал всплеск употребления наркотиков на вечеринках.

«Чтобы исследовать продовольствие, нам важно понять, что потребители едят. Один способ сделать это — опросить 1000 человек. И так несколько дней подряд. Это чрезвычайно трудоемко. Другой способ — посмотреть на сточные воды и поискать конкретные маркеры, характерные для отдельных продуктов питания», — поясняет Перконс.

Так, кофеин показывает, сколько люди пьют кофе, как меняется потребление напитка в течение недели или сезона:

«Есть два месяца, выбивающиеся из общего ряда в году. Это январь и июнь. Можно задаться вопросом, как так получается? И немного задуматься о студентах. В это время — сессии. И по этим месяцам мы видим чрезвычайно большие изменения. В начале — середине января. И начале — середине июня крайне высокие уровни. А как только сессия заканчивается — сразу падает до нормального уровня».

Мониторинг сточных вод начался три года назад. Но чтобы получить качественные сравнительные данные о населении Латвии, нужно проводить его в течение 5-6 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное