Нужно понять, сколько Латвии будет стоить полный экономический разрыв с РФ — бизнесмен

С точки зрения морали латвийскому предпринимателю не следует работать с РФ, однако не все могут себе позволить резко оборвать все экономические связи с этой страной, поэтому прежде чем принимать решение о полном запрете на торговлю с РФ,  государство должно подсчитать, как это скажется на экономике Латвии, сказал программе Латвийского радио-4 «Открытый разговор» предприниматель, президент Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите.

Продолжать бизнес с РФ или прекратить, если это не запрещает закон, — личное решение бизнесмена. Президент Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите со своим бизнес-партнером принял решение не поддерживать экономику страны-агрессора, хотя закон им это не запрещает, а работать в РФ очень выгодно.

«Юридически мы можем сегодня работать [с РФ], и это было бы довольно выгодно, но мы довольно быстро приняли решение, что мы просто морально не хотим быть с этим связаны»,

— сказал Бите.

Он признал, что решение уходить от сотрудничества с РФ было принято задолго до ее полномасштабного вторжения в Украину, поэтому переход был плавным. Однако для некоторых компаний резкий уход с российского рынка будет означать банкротство.

«Основная масса [предприятий] в Латвии, которые работают с Россией, может позволить отказаться [от этого]. Но есть предприятия и отрасли, для которых отказ от российского рынка, наверное, — вопрос жизни и смерти».

Именно поэтому, по мнению Бите, нужно понять, сколько времени нужно таким компаниям, чтобы переориентироваться на другие рынки, и как можно им в этом помочь.

Например, чтобы фармацевтическая компания могла продавать препарат в новой для себя стране, нужно от полутора до трех лет на его регистрацию, пояснил председатель Совета и крупнейший акционер фармацевтической компании «Гриндекс» Киров Липман. Он добавил, что продажа лекарств в РФ не запрещена также по гуманитарным соображениям.

«Несмотря на это я лично пять лет назад дал распоряжение максимально переводить лекарства начиная с Европы, Азии, сейчас регистрируем в Америке, исходя из захвата Россией Крыма и Донбасса. Я уже чувствовал, что могут быть сложности в мировом масштабе», — отметил Липман.

С другой стороны, общие запреты малоэффективны, считает Андрис Бите.

Он считает, что отказ бизнеса от сотрудничества с РФ должен быть их решением. С другой стороны, Бите считает, что нужно подсчитать, сколько Латвии будет стоить полный разрыв экономических связей с РФ.

«Разговоры с правительством не вызывают уверенности, что там кто-то подсчитал реально до конца, какой был бы полный эффект, если все запретить. (…) Мы должны понимать, сколько этот будет стоить», — отметил Бите.

Липман также считает, что было бы неправильно принять решение о том, что все латвийские компании одновременно должны резко прекратить экономические отношения с РФ.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, после двух лет полномасштабной войны РФ против Украины экспорт Латвии в Российскую Федерацию сократился лишь незначительно. Центр Re:Baltica впервые назвал крупнейших экспортеров и показал масштабы их деятельности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное