Зимой, чтоб нормально прогреть машину, на ней надо ездить — специалист

Сильные морозы могут стать испытанием для автомобилей. О том, что делать, чтобы они легче заводились и как вообще содержать машину на серьезном холоде, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Зимой, чтоб нормально прогреть машину, на ней надо ездить — специалист
00:00 / 05:23

На какие только ухищрения водители не шли в морозы лет 30-40 назад! Некоторые лайфхаки тех лет дошли до наших дней. Кто-то разогревает двигатель феном, некоторые водители оставляют авто на солнечной стороне, и даже молитвы на такой случай можно найти в интернете.

Впрочем, как рассказал руководитель отдела логистики компании Inter Cars Эгил Блаубергс, с новыми автомобилями в общем случае проблем нет. Хотя, конечно, многое зависит от того, как эксплуатируют, в каком состоянии аккумулятор и др.

«В принципе, новые машины даже не надо разогревать — запускайте и едьте. Конечно, не надо сильно газовать, не надо форсировать. А для машины постарше эта неделя может быть роковой. Можно не запустить», — сказал он.

Э. Блаубергс вспомнил, что когда-то спасал свои «Жигули» от замерзания морозной ночью с помощью прогрева мотора вечером и одеяла. Впрочем, и это не всегда помогало. Или, продолжает специалист, можно каждые пару часов выходить из дома и запускать двигатель.

Хотя, как заметил глава Школы безопасного вождения Янис Ванкс в перспективе эти циклы — завел, прогрел, ушел — могут сыграть плохую службу.

«Это нехорошая тема, потому что в моторе из-за этих температур образуется конденсат. Он потом не очень хорошо влияет на работу двигателя. Чтобы нормально прогреть машину, на ней надо ездить и ездить довольно много. Идеальный вариант — если у дома при больших минусах можно оставить аккумулятор на зарядке»,

— подчеркнул он.

Если возможности подзарядить аккумулятор нет, но машина, будучи в хорошем техническом состоянии, неделю простояла на морозе, она должна завестись. Но при этом лучше выключить все лишние приборы: фары, подогрев сидений, обдув стекол, радио и т.д. Специалисты также предупреждают, что есть разница в запуске дизельного или бензиного двигателя, механической или автоматической коробки передач.

«Дизель надо запускать правильно. Надо разогреть свечи накала. Когда погаснет лампочка, что свечи разогрелись, тогда можно запускать», — пояснил Эгил Блаубергс.

«Если машина с механической коробкой передач, она даже на нейтральной передаче все равно связана с мотором. Поэтому при запуске такой машины желательно выжать сцепление, завести мотор, дать немного поработать и тогда можно отпускать сцепление.

И плюс — конечно, надо использовать топливо, предназначенное для низких температур», — посоветовал Ванкс

Что касаетс электромобиля, то его прогрев, в принципе, необходим только для комфорта водителя и пассажиров. Главное, чтобы батареи были заряжены.

«Идеально, если мы можем этот электромобиль ночью держать на зарядке. Если нет, то желательно на ночь его ставить максимально заряженным, чтобы с утра в батареях было электричество. При большом морозе, конечно, батареи свои свойства теряют и делают это довольно быстро», — констатировал руководитель Школы безопасной езды.

Если же автомобиль завели, главное ехать не торопясь. Не стоит газовать, лучше ехать на малых оборотах поскольку масло вязкое: пускай двигатель и коробка сначала прогреются — при езде это опять же произойдет быстрее.

Если же машина не завелась вообще, стартер мучить не надо. Тут могут пригодиться: старый добрый «прикуриватель» и другой аккумулятор или другая машина, к которым провода можно будет присоединить.

Может помочь также способ «с толчка», или «на галстуке», но если опыта нет лучше не экспериментировать, чтобы не создавать дополнительно проблем себе и другим участникам дорожного движения.

Есть еще всевозможные «бустеры» и приспособления, которые помогут запустить двигатель. Если знаете о слабостях своего автомобиля, возите их с собой.

Бензобак зимой особенно в морозы, надо заполнять по максимуму, чтобы не образовывался конденсат, который может влиять на качество топлива. Если машина при низких температурах не эксплуатируется, будет полезно хотя бы раз в неделю, проезжать на ней пару десятков километров, советуют специалисты.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в воскресенье вечером Латвийский центр среды, геологии и метеорологии для восточной части выпустил красное предупреждение из-за экстремально низкой температуры. В ночь на понедельник в Мадоне, а в Мерсрагсе в понедельник утром был побит рекорд минимальной температуры для 8 января: в Мадоне столбик термометра опустился до -28,8 градуса, а в Мерсрагсе — до -25,6 градуса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное