Биотопы в частных лесах не Господь Бог послал — лесовладелец

В частных лесах обнаружено много ценных биотопов, и многие из них возникли не сами по себе, а в результате целенаправленной работы. Было бы нечестно людям, которые все это создавали, запрещать хозяйственную деятельность на соответствующих территориях — по крайней мере, не предлагая адекватной компенсации, заявил в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 крупный лесовладелец Эдгар Дупужс.

«Я просто хочу развеять «зелёный дурман», чтобы люди за красивыми «зелёными» лозунгами не забывали, что [лесная отрасль] это наша зарплаты, это экономика, это наша инфраструктура и так далее. Что касается меня лично, то у меня больше 1 700 гектаров полностью охраняемых территорий, где ничего нельзя делать. Только шишки собирать и любоваться. И, в принципе, я этим тоже горжусь. Леса, которые я в своё время приобрел, это были заросшие сельскохозяйственные земли не слишком пригодных для крестьянской деятельности. И там мы делаем делаем красивейшие профессиональные леса со всей биологической диверсификацией», — сказал Э. Дупужс во время дискуссии, посвященной лесной отрасли и охране природы.

По его словам, многие леса на его угодьях посажены 20 лет назад, а раньше там были сплошные кусты и остатки советской хозяйственной деятельности. «Я знаю, что этот лес я посадил 20 лет назад, я знаю что там было», — заверил он.

Собеседник Латвийского радио 4 заявил, что в его лесах специалисты (очевидно, во время инвентаризации, которая закончилась в 2023-м — Rus.LSM.lv) обнаружили много биотопов и что это результат его целенаправленной деятельности.

«Я работаю в лесах с 1996 года. То есть почти за 30 лет биотопы и возникли в этих лесах. Это не Господь Бог послал, это результат нашей деятельности»,

— заявил коммерсант. Он не скрывает, что вероятность запрета на какую-либо деятельность на этих территориях (в результате расширения охраняемых зон) его возмущает. И он не стал бы осуждать тех владельцев леса, которые, опасаясь будущих ограничений, что-то у себя срубили.

«Вообще почему в частных лесах нашлось столько много биотопов? Да потому что мы долгие годы ведем хозяйство в соответствии с хорошей практикой. Конечно, всегда есть возможность найти пример — «вот тут срубили биотоп». Но, может, у этого человека [лесовладельца] это был единственный источник дохода? Вот он знает, что у него это отберут и не дадут ничего или дадут смешную компенсацию. А ему, может, надо дом строить, может детей в школу отправлять, может, лечиться. Я не осуждаю никого, кто что-то делает в собственном лесу, который он купил или получил от предков», — заявил гость «Открытого разговора».

На замечание ведущей, что государство не отнимает леса и, накладывая природоохранные ограничения, предлагает компенсацию, он ответил: «Если гектар леса стоит 15 тысяч евро и каждый год что-то продуцирует, а вам при этом предлагают 160-190 или даже 50 евро в год — что это за компенсация?»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное