Почти половина латвийцев при кризисе останется у родных — опрос ГПСС

В случае кризиса 47% наших сограждан, если бы им пришлось покинуть свой дом, остались бы у друзей или родственников, а 5% никуда не стали бы уезжать — это показал опрос, проведенный Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС, VUGD). О чем глава ведомства рассказал парламентской комиссии по делам обороны, внутренних дел и коррупции, передает LETA.

Как пишет агентство, опрос проводили в прошлом году, и он также показал, что 31% населения воспользовался бы ночлегом, предложенным самоуправлением, 4% — остались бы в гостинице, гостевом доме или другом подобном заведении, у 13% есть другие варианты, где остаться.

Что же касается упомянутых 5%, которые никуда не собираются, то они чаще всего объясняют свой выбор тем, что ничего ужасного не произойдет и/или у них есть домашние животные или скот, который будет трудно эвакуировать. Также люди говорят, что хотят защитить свою собственность.

Как сообщил глава ГПСС Мартиньш Балтманис, опираясь на это исследование ответственные структуры могут примерно представить, как люди себя поведут в случае кризиса, а также рассчитать, какие ресурсы — например, транспорт — понадобятся при эвакуации. Начальник службы признал, что вряд ли массовая эвакуация может быть гладкой, и это надо принимать прагматично, но данные опроса дают пищу для подготовки — в том числе их можно учитывать во время учений и проверок.

По словам Балтманиса, локальная эвакуация — это в основном задача самоуправления, в случае же массовой именно ГПСС будет координирующей структурой, которая, впрочем, будет действовать в связке с комиссиями по гражданской обороне на 38 территориях сотрудничества.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в январе этого года из-за паводка эвакуировали нескольких жителей Ницской волости. А год назад, в середине января 2023-го, жителей пришлось вывозить с затопленных территорий в Екабпилсе во время подъема воды в Даугаве — и там некоторые отказались покидать дома.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное