Пособие родителям «вечных детей» не повысят

Родители так называемых вечных детей (тех, что и взрослыми останутся нуждающимися в уходе) и в будущем году тоже не получат прибавку к 313 евро в месяц, которые им положены сейчас за обеспечение ухода 24 часа в сутки 7 дней в неделю, без выходных и праздников. Пособие не пересматривали с 2019 года. Минблаг планирует сделать это не ранее 2025 года, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

Признание Иоланты Калнини, матери тяжелого инвалида, в том, что она каждый день молится о смерти для своего измученного ребенка, летом шокировало и общественность, и депутатов Сейма, которым довелось услышать ее слова. Но за этим отчаянным признанием следовало объяснение:

«Таково отношение нашего государства ко мне и таким семьям, где растут тяжелобольные дети».

Очередная встреча родителей с главой Минблага Улдисом Аугулисом (СЗК) состоялась 2 ноября. Но и в этот раз ответ на их чаяния был: в бюджете следующего года денег на повышение пособия не предусмотрено.

«И тогда мы в этот раз с господином Аугулисом рассудили так: следовало бы отделить этих самых «тяжелых» деток от тех, кому немного, немного полегче, чтобы более тяжело больным  дать поддержку больше, чтобы этот ребеночек мог попасть куда-то. Или транспортное пособие повысить ему, или пособие по уходу»,  — говорит представитель общества инвалидов Zelta atslēdziņa Малда Цауне.  

Дзинтра Граудиня, которая тоже состоит в обществе Zelta atslēdziņa, растит тяжелобольную дочку.

«Эти [дополнительные] деньги за уход уже пойдут не мне, как ухаживающей за нею, а будут вложены уже в нее. Они (в министерстве) неизвестно почему считают деньги как за уход, но эти деньги уходят на другое: массажи, то, то и то. Мы все же хотим, чтобы детям жилось легче, хотим поддерживать их и их здоровье», — поясняет она.

Улдим Аугулис после встречи сказал: ему о проблеме известно, теперь попытаются решить ее, хоть и не в этом году. Но с 2024 года уже предусмотрены некоторые другие решения:

«Повышение покрытия транспортных издержек — это будет с 1 января доплата родителям к родительскому пособию на детей-инвалидов, со 106 до 160 евро. В том числе и для детей, больных целиакией. И потом еще — услуга хосписа расширяется за счет обслуживания на дому».  

Матери «вечных детей» на этом останавливать свою борьбу не намерены — кое-какая поддержка еще не решение всей реальной ситуации.

В Латвии насчитывается свыше 2000 «вечных детей», реальный прирост средств по уходу за которыми ожидается только с 2025 года. Минблаг обязался в будущем году подготовить детальный план предложения, включающего в себя пересмотр нескольких пособий, в том числе некоторых, не пересматривавшихся с 2003 года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное