Дело о нападении жены пациента на врача просят сделать уголовным, пострадавшая требует компенсацию

Дело о нападении жены пациента на врача «Гайльэзерсе», которая ей сообщила о смерти мозга ее супруга, больница просит переквалифицировать в уголовный процесс. Пострадавшая же врач просит взыскать также 8 000 евро в качестве моральной компенсации, передает Служба новостей Латвийского телевидения (LTV).

Госполиция в связи с нападением на врача возбудила процесс об административном правонарушении, но адвокат и больница, где работает медик, надеются на рассмотрение дела в суде.

Адвокат хочет добиться уголовного процесса

С 19 ноября, когда жена пациента Рижской Восточной клинической университетской больницы в Отделении интенсивной терапии напала на врача, прошло около двух недель, а пострадавшая все еще не вернулась на работу, ее больничный продлен.

Конфликт возник после того, как врач в «Гайльэзерсе» проинформировала женщину о решении консилиума, из которого следовало, что у ее мужа наступила смерть мозга и его нужно отключить от искусственного жизнеобеспечения.

Адвокат врача Янис Давидович, который согласился предоставить юридическую помощь бесплатно, рассказал LTV, что версия его клиентки «совсем простая, что ей было поручено сообщить о решении, она передала, на что немедленно последовала реакция, что нет, вы этого не сделаете. И имела место агрессия — нападение». По его словам, врача душили ленточкой, на которой висел пропуск, цепочкой на шее, женщину поцарапали и вырвали волосы.

Поскольку нападение произошло на рабочем месте во время выполнения профессиональных обязанностей, а травмы были причинены умышленно, адвокат вместе с пострадавшей и больницей обратились в полицию просьбой переквалифицировать процесс об административном нарушении в уголовный процесс, который влечет более серьезные последствия.

Полиция оценит тяжесть травм, врач требует компенсацию

В Госполиции подтвердили: заявление получено.

«В связи с произошедшим в больнице Госполиция начала процесс об административном правонарушении — из-за причинения незначительных травм. Пострадавшей назначена экспертиза, ждем результаты. Если степень травм окажется более тяжелой, конечно, будет принято решение о начале уголовного процесса», — проинформировала представитель ведомства Гита Гжибовска.

Также пострадавшая требует компенсацию в 8 тыс евро.

«Ее унизили перед коллегами и другими пациентами. Это все происходило в больнице, публично. Также ее преследует страх. Она говорит, что эти большие коридоры… какая там охрана? Охрана — это люди, которые сидят на входе и фактически ничего не контролируют. Любой может зайти в реанимацию без охраны. Приемлемо ли это?» — рассказал адвокат.

В больнице думают о безопасности врачей и нательных камерах

Вопросы о безопасности врачей и о том, кому и как было бы правильно передавать такие сообщения [вроде того, что получила напавшая женщина], широко обсуждаются в социальных сетях. В Восточной больнице считают, что если это дело удастся переквалифицировать в уголовный процесс, определенная часть общества может задуматься о своем поведении и отказаться от проявления агрессии.

Также учреждение вместе с юристами обсудит, кто еще может быть привлечен к передаче такой информации.

Член правления RAKUS Харалд Плаудис рассказал, что в больнице обсуждают также возможность ввести носимые камеры видеонаблюдения, как у полицейских.

«Конечно, каждому врачу такую камеру мы не повесим. Но очевидно это [должна быть] Интенсивная терапия, Клиника неотложной медицинской помощи и приема пациентов, где возникают чувствительные ситуации. Конечно, все эти вопросы надо рассматривать в комплексе, в том числе с юридической точки зрения и точки зрения безопасности пациента», — сообщил Плаудис.

До сих пор случаи агрессии пациента против медицинского персонала не были редкостью. Но в основном в таких ситуациях получалось слово против слова.

Как рассказывала передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM, причиной конфликта между женой пациента и медицинским персоналом стали известие о смерти мозга ее мужа и отказ персонала больницы проводить дополнительную проверку. Сама Наталия Масальска-Корытова сказала корреспонденту Rus.LSM, что не дралась с врачом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное