Зачарованные рублем. Названы крупнейшие латвийские экспортеры в РФ

В то время как правительство призывает бизнес «очиститься», после двух лет полномасштабной войны РФ против Украины экспорт Латвии в Российскую Федерацию сократился лишь незначительно. Центр Re:Baltica впервые назвал крупнейших экспортеров и показал масштабы их деятельности.

Это — вариант материала на русском.
Скорочену версію українською можна знайти тут.

Согласно опубликованному материалу, с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину экспорт Латвии в РФ уменьшился всего на 70,7 млн евро в год. Это с лихвой компенсируется ростом экспорта в Казахстан и Кыргызстан, которые известны как страны для обхода санкций.

В распоряжении Re:Baltica оказались данные деклараций на российской таможне тех предприятий, которые продолжают сотрудничество с РФ. Журналисты отобрали 20 крупнейших экспортеров за первые два года войны. Такие данные публикуются впервые.

Авторы также попросили предприятия объяснить свой выбор в пользу продолжения бизнеса с РФ Представители ни одного из них не согласились на личное интервью, а ответы дали девять из 20 компаний, при этом предпочли сделать это письменно. 

 

«В то время, пока Латвия помогает украинской армии, а негосударственные организации собирают деньги абсолютно на все — от протезов рук и ног до зимней одежды, латвийские экспортеры обеспечивают жителям РФ тот образ жизни, как будто нет войны.

Везут просекко, вино, виски и беспроводные наушники. Кружевное белье, трикотаж и молнии. Шоколад, духи, кое-что для производства. И привычные лекарства», — говорится в статье.

 

Почти половину латвийского экспорта в РФ в январе этого года составил алкоголь. Основным его поставщиком является предприятие Wellman Logistics, принадлежащее эстонской инвестиционной компании. 

«Wellman Logistics — крупнейший латвийский экспортер в Россию, отправивший за два года товаров на 146 млн долларов США.

Согласно декларациям на российской таможне, компания поставляет в Россию французские, испанские и чилийские вина, американский виски, а также беспроводные наушники, холодильники и посудомоечные машины. Одним словом, “Wellman Logistics” экспортирует все, что заказчик хочет доставить в Россию», — отмечают авторы материала. В компании пояснили это реэкспортом, отметив, что речь не идет о подсанкционных товарах.

Вторым и третьим крупнейшими экспортерами являются производители лекарств Olainfarm и Kalceks (дочернее предприятие Grindeks). У последнего объем экспорта в РФ в 2023 году, согласно таможенным декларациям, сократился почти в три раза (до 24,1 млн долларов). А вот у Olainfarm дела идут даже лучше, чем в начале войны. В 2023 году компания экспортировала в РФ товаров на 52,6 млн, что на 5 млн больше, чем годом ранее. Оба предприятия отмечают, что медикаменты не подпадают под санкции, и экспорт оправдан по гуманным соображениям.

11 из 20 крупнейших экспортеров вообще не ответили на неоднократные просьбы Re:Baltica об интервью.

За лидерами экспорта в РФ следуют Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca, CW Technics, IMV Label, Bohnenkamp. Среди крупнейших экспортеров также Chocolette Confectionary, Millmix Agro, Rotoweb, Lauma Lingerie, Rīgas dīzelis DG, Felzer, iCotton, Rikon, Arta-F, Lori RKF, сообщает Re:Baltica.

СМИ отмечает, что если в большинстве случаях речь идет о морали, а не о законности, поскольку товары не подпадают под санкции, то с четвёртым по величине экспортером Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca (RER) дело обстоит иначе. Согласно данным российской таможни, за два последних года RER экспортировало в РФ товаров на 55,8 млн долларов,

из которых 23 млн долларов — стоимость товаров, которые могут использоваться и для гражданских целей, и в военной промышленности или являться частью оружия, которое применяется против Украины,

говорится в материале.

Компания не ответила на вопросы Re:Baltica до выхода статьи, объяснив, что двух рабочих дней недостаточно для ответа.

В то же время, латвийская компания LNK Industries даже после вторжения РФ в Украину поставляла произведенное в Германии оборудование для завершения строительства угольного терминала в порту Мурманска, который станет прямым конкурентом балтийским портам. О поставках свидетельствуют данные деклараций на российской таможне, которые оказались в распоряжении Re:Baltica. В LNK Industries подчеркнули, что филиал компании в РФ находится в процессе закрытия, а сама компания не сотрудничает с Российской Федерацией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное