Выросла зависимость молодежи от амфетамина и медикаментов

Молодежь и подростки все чаще обращаются в ресурсные центры за помощью в борьбе с различными зависимостями. В последнее время среди них усилилось употребление наркотических и психотропных веществ. Такие вещества легкодоступны, а стремление употреблять возникает и потому, что молодые люди сталкиваются с проблемами в школе или семье, и потому, что они подражают приятелям. И родителям, и школам,и  самоуправлениям нужно очень позаботиться о том, чтобы молодежи было чем себя занять. Об этом заявили в эфире Земгальского регионального телевидения представители кризисных центров и полиции.

Подростковый ресурсный центр в Тукумсе изо дня в день работает с десятками юношей и девушек. Каждый приходит со своей проблемой, но в основном доходит сюда, когда трудности уже запущенные, так что происходят попытки решить их с помощью одурманивающих веществ — забыться и отвлечься, говорит клинический психолог Тукумского филиала Подросткового ресурсного центра Диана Гема:

«Эти зависимости появляются обычно по той причине, что подростки пытаются каким-то образом регулировать свои эмоции. Либо они не успевают в школе, либо дома не справляются с семейными конфликтами».

В ход идут сначала табачные изделия, затем алкоголь и позднее — различные вещества, например, амфетамины и наркотики. По наблюдению Гемы, психологам в своей практике чаще приходится иметь дело с употребляющими амфетамин. Чтобы купить эти вещества, подростки вначале используют карманные деньги, потому выносят из дома вещи, чтобы продать. Нередко они начинают заниматься кражами. 

«В принципе, они начинают искать эти каналы, потому что если уж эта зависимость есть, тогда и желание это вещество получить тоже есть. Они готовы совершать преступные деяния», — поясняет психолог.

О том, что запрещенные вещества легкодоступны, осведомлен и руководитель общества  OPEN Radošais Centrs Эдийс Клайш. Он помогает тем подросткам, которых общество предпочитает не замечать, «списывает» и не протягивает им руку помощи.

«Сейчас очень серьезная проблема — медикаменты. Все ксанаксы и так далее, которые смешиваются с алкоголем. Оборот этих медикаментов поистине огромен. Одному выписывают — и он продает их дальше».
 
По словам Клайша, как раз в эти дни в поле его зрения попал парень, который употребляет много различных веществ, из-за чего у него изменилась психика, настолько ухудшилась речь, что временами его невозможно было понять.

И в полиции тоже указывают, что «обдолбанные» молодые люди — это уже будни стражей порядка. Причины разные, но самое главное — безразличие окружающих и то, что у молодых людей нет возможностей самоутвердиться иначе, считает Клайш.   

Проблемой является то, что у молодежи ограничены возможности полноценного досуга, отметила начальник отдела многоотраслевой превенции Госполиции Вита Вилистере: «Не то чтобы молодых людей ограничивали — но у них нет таких возможностей как-то реализоваться или показать себя».
 
И все специалисты говорят: различные наказания не помогут. С ребятами нужно говорить.

«Информация сейчас на расстоянии одного щелчка. Они открывают и читают то, что их интересует. С ними нужно разговаривать, и разговаривать не с какой-то верхней позиции, а  на равных», — считает Эдийс Клайш.
 
В прошлом году за первые 6 месяцев в Латвии было начато почти 4,5 тысячи процессов об административных правонарушениях несовершеннолетних 14-17 лет. Это на 1,5 тысячи больше, чем в том же периоде 2022 года. Чаще всего регистрировались правонарушения, связанные именно с использованием запрещенных веществ. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное