В Мариуполе люди чувствуют все большую безнадегу — бывший местный

Несмотря на то, что пропаганда РФ пытается показать красивую картинку в разрушенном Мариуполе, в реальности все очень плохо. И хотя часть жителей оккупированных территорий действительно поддерживает РФ, большинство местных не уехали из родного города по уважительным причинам. Эти люди обычно боятся высказываться публично и де-факто находятся в заложниках у оккупантов, рассказал программе Rus.LSM «ТЧК» уроженец Донецка, проживший в Мариуполе 3 года Николай Осыченко.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Николай Осыченко родился в Донецке, где жил до 2014 года, когда РФ вторглась в Украину. Из родного города он выехал «на пару недель», однако обратно уже не вернулся. Мариуполь, где мужчина прожил три года и руководил «Мариупольским телевидением», тоже стал для него родным, однако и этот город Николаю пришлось покинуть 15 марта 2022 года, после того как РФ развязала полномасштабную войну против Украины.

«Мне кажется, я по праву могу назвать себя мариупольцем, потому что те 20 дней, которые я провел в аду, в конце своего пребывания в Мариуполе, мне кажется, день шел за сто, а то и за тысячу»,

— говорит Осыченко.

И в Мариуполе, и в Донецке у него осталось много знакомых. У большинства людей, которые не уехали из оккупированных войсками РФ территорий, есть на это множество причин, как правило, уважительных, поясняет Николай.

«У кого-то больные, лежачие родители. Кто-то сам уже в возрасте и ехать ему некуда. Поэтому многие люди, наступив на горло своей песне, остаются жить с оккупантами.

Но мы ни на миг не забываем, что это наши люди, что это украинцы, которые находятся в заложниках», — отмечает Николай.

Связь с людьми, живущими под оккупацией, удается поддерживать посредством мобильной связи и соцсетей, в том числе ТикТок, где Осыченко последние полгода регулярно проводит прямые эфиры, общаясь с людьми онлайн.

«Некоторые заходят, чтобы выразить мне свое презрение, мол я предал город, уехал, бросил их. При этом умалчивают от том, что предали страну и фактически сейчас отбеливают оккупантов», — говорит Николай.

Однако есть и другая категория зрителей, которая рассказывает о реальной ситуации в оккупации. Боясь преследования, эти люди, как правило, подключаются под ненастоящими именами, отписываясь от канала сразу после эфира, рассказывает бывший руководитель «Мариупольского телевидения».

«Вопреки тому, что оккупанты рассказывают в своих СМИ, что восстанавливается город, все цветет, все становится лучше с каждым днем, мне рассказывают люди, что они чувствуют с каждым днем все большую безнадегу. Потому что они видят, как оккупанты вкладывают деньги в нужную им инфраструктуру, и абсолютно плюют на местных жителей»,

— говорит Николай.

По его словам, не все жители Мариуполя скрывают свою личность, так как им нечего терять. Среди них — зрительница его канала, сына которой захватчики расстреляли на блокпосту в начале оккупации, якобы приняв за украинского военного из-за зеленой кофты. Два с половиной месяца женщина пыталась получить информацию о сыне. В итоге, заплатив около тысячи долларов, она получила одежду сына, а также узнала о месте его предположительного захоронения, но тела так и не увидела.

«Она приняла решение остаться в городе, потому что потеряла самое ценное в жизни, и ехать ей некуда. Он живет с мамой, которая пережила два инсульта, то есть там тоже все плохо. И она не стесняясь рассказывает оккупантам, кто они есть на самом деле. Они понимают, что запугать ее не могут, поэтому не трогают ее. То

есть масса людей, у всех разное мнение, но я склоняюсь к тому, что если убрать ура-патриотизм, там все очень плохо для наших людей, и мне страшно за их будущее»,

— говорит Николай.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное