Открытый разговор

Итоги недели в Латвии и за рубежом

Открытый разговор

Кто разрушил диалог государства с бизнесом?

Война в Украине и ее последствия для Евросоюза

Нам не нужно отдельное «европейское НАТО» — евродепутат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Евросоюз долго почти не занимался вопросами обороны. Сейчас же на фоне вторжения РФ в Украину ясно, что совсем игнорировать их нельзя, и надо укреплять обороноспособность и оборонно-промышленный комплекс, что и пытается сделать политическое руководство блока. А вот свое «отдельное европейское НАТО» нам не надо: в случае «часа Икс» оно все только запутает, заявил латвийский евродепутат Ивар Иябс в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«В нашем регионе мы всегда знали, что наши гарантии безопасности в этом регионе зависят от НАТО. Эта организация — не только Соединенных Штатов, но США там играют очень большую и важную роль. В этом смысле здесь это никого не удивляет и не смущает. Из-за этого мы и стремились в 2004 году попасть в НАТО. И мы видим, между прочим, что эта организация действует: до сих пор не было никаких атак на эту территорию или каких-то инцидентов, за которыми могла бы последовать прямая конфронтации с РФ», — заявил Ивар Иябс.

Рассуждая о наблюдаемом усилении влияния США в Европе на фоне войны в Украине, политик заметил, что сильный ЕС не противоречит интересам Вашингтона.

«Американцы сами знают, что если наступит час Икс (к сожалению, мы должны с этим считаться), в какой-то момент может просто не быть возможностей подвозить всё из-за океана»,

— пояснил он.

При этом, признал гость «Открытого разговора», в ЕС хватает противоречий и в вопросах безопасности, и в вопросах отношения с США.

«Евросоюз — это до сих пор 27 стран. Я сам это чувствую, работая в Европарламенте. Это не одна федерация, это 27 стран, и все они имеют свои какие-то установки по части безопасности, свои исторически сложившиеся векторы развития и так далее. В этом смысле понятно, что мнения иногда различаются.

Я сам работаю над одним проектом, который позволит обеспечить 500 млн евро для развития европейской оборонной индустрии. И там очень много разногласий насчет того, можем ли мы сотрудничать с американцами, если да, то до какой степени. [...] Мнения бывают всякие, потому что исторические традиции очень разные», — сказал политик.

На просьбу пояснить, что это за проект на 500 миллионов евро и почему он оказался в повестке дня, Ивар Иябс коротко объяснил: исторически ЕС возник как чисто гражданская организация и до недавнего времени очень старался держаться подальше от военных вопросов, включая те, что связаны с доступность вооружений, техники, боеприпасов и др. Но сейчас отношение к ним изменилось.

«Евросоюз старается поднять на ноги нашу оборонную индустрию

— и в тех странах, где она исторически очень развита (например, во Франции), и в тех странах, где она только складывается, как, например, у нас. Но разногласий конечно, много. Потому что Евросоюз исторически — очень гражданская организация.

Европейцы были очень счастливы делегировать все вопросы безопасности НАТО.

"Идите в НАТО, там говорите, а мы тут будем заниматься общим рынком, регулировать стандарты телекоммуникации, продовольствия и так далее". Сейчас это меняется.

ЕС начинает понимать, что происходящее в Украине является экзистенциальной угрозой для него самого»,

— заверил собеседник ЛР-4.

При этом идею создания «европейского НАТО» он оценивает негативно: по его мнению, так безопасность Европы ослабнет, а не усилится.

«Есть европейское крыло того же самого "старого" НАТО. А "отдельного НАТО" быть не должно. Потому что если мы будем создавать какую-то другую структуру и другую командную цепь, если наступит какой-то критический момент, никто не будет знать, к кому с чем обращаться. Так что НАТО остаётся самым главным гарантом безопасности нашего региона», — уверен И. Иябс.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в сфере безопасности в Евросоюзе есть и такой инструмент, как Механизм гражданской защиты, который обеспечивает помощь странам во время катастроф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное