Помощь заемщикам надо организовать побыстрее — глава центробанка Латвии

Политики ищут способы поддержать семьи с ипотечными кредитами, у которых резко выросли процентные платежи. Одна из идей Министерства финансов — разрешить эти платежи включать в оправданные расходы для возврата подоходного налога с населения. Впрочем, есть ли в помощи смысл, может напрямую зависеть от того, как быстро она может быть оказана, заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь

Глава Банка Латвии признал, что у многих заемщиков сильно выросли процентные платежи, из-за борьбы с инфляцией, которую ведет Европейский центробанк.

«Что это означает для банков? Для банков это означает резкий рост прибыли, потому что ставки повышаются. Не потому что банк сделал что-то особенное, а потому что ставки растут.

Поэтому, по-моему, банки должны быть социально ответственны. [...] Действия со стороны банков были сравнительно осторожными, медленными. Поэтому правительство административными методами может сделать две вещи. Во-первых, банковскую прибыль обложить налогом (мы поддерживаем это предложение) и второе — оказать поддержку людям, взявшим кредиты», — сказал М. Казакс.

Он сформулировал основные принципы поддержки заемщиков: оказывать ее надо только тем, кому действительно нужно, она должна быть временной, соразмерной, финансироваться из прибыли банков (видимо, речь идет об упомянутом налоге) и она должна стать доступна как можно быстрее. При этом политикам и чиновникам следует проявить аккуратность, держа в уме возможные судебные тяжбы.

Насчет конкретного предложения об включении процентных платежей в оправданные расходы М. Казакс заметил, что его ценность зависит во многом от того, как быстро люди получат деньги.

«Если только через год, это слишком поздно.

Надо смотреть, насколько быстро это можно сделать быстро с административной точки зрения. Если это медленный процесс, тогда надо искать другие решения»,

— сказал он, заверив, что сейчас идут активные дискуссии о возможных вариантах. Президент центробанка надеется, что предложения будут сформулированы уже на следующей неделе.

При этом, предположил он, разным заемщикам может понадобиться разная помощь.

«Это [возврат налога] поможет людям, у которых уже есть деньги, чтобы заплатить а потом они вернут. А тем людям, у которых денег заплатить нет, это не поможет. Поэтому в разных ситуациях разные решения должны быть. Я думаю, что с возвратом налогов главное — административная способность быстро это сделать. Если нет — ищем другие решения», — считает М. Казакс.

Летом 2022-го Европейский центробанк для борьбы с резко подскочившей инфляцией (в Латвии она к тому моменту достигла 20%) впервые за 11 лет поднял базовую процентную ставку. После этого он несколько раз повышал ставки, последний раз — в сентябре 2023-го: основная ставка рефинансирования выросла до 4,50%, ставка по депозитной линии — до 4%, по маржинальной кредитной линии — до 4,75%.

Банк Латвии подсчитал, что рост процентных ставок по кредитам привел к финансовой уязвимости 13% домохозяйств с займами. На портале общественных инициатив Manabalss.lv за два дня собрано более 11 тысяч подписей за введение ограничений для банков на повышение ставки EURIBOR по имеющимся кредитам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное