Дети и лето. Как обеспечить безопасность на игровой площадке

Лето — это самое любимое время у детей. Тепло, и большую часть дня можно проводить на улице. Желательно — на детской игровой площадке. Однако зачастую мы отправляем детей на детскую площадку в городе, как на войну: не факт, что отпрыск вернется целым и невредимым. Какой у нас сейчас есть выбор, куда лучше пойти и где гулять, чтобы было меньше травматизма — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Даниила Смирнова. Он взял своего младшего сына Андрея и отправился изучать игровые площадки.

Детская площадка во дворе нашего дома. Здесь когда-то играли двое моих старших детей. Ещё до появления модных и современных общественных детских площадок, на которых сейчас проводит время Андрей. Правда, в отдельных случаях, когда погода не очень или нет возможности ехать далеко, мы и сейчас приходим сюда с Андреем. Правда, есть нюансы. Родителю здесь требуется быть вдвойне бдительным.

«Видишь вот такие шурупы? Вот представь, что будет, если ты их не заметишь. — Тогда у меня будет травма. — Их надо выкрутить. И видишь — доска трухлявая, может сломаться. — Можешь даже умереть. — Ну нет, умереть ты не можешь. Но если ржавым гвоздем поцарапаться — можешь получить заражение крови, и будут какие-то неприятности», — такой диалог состоялся с сыном.

Весь прошлый год Центр по защите прав потребителей проверял такие дворовые площадки. Инспекции подверглись 30 объектов. На всех были выявлены нарушения. Наша дворовая площадка также далека от идеала.

«Вот эта металлическая качелька более или менее соответствует. Все довольно прочно и массивно. Тут есть такие пластиковые элементы защитные. Однако если мы посмотрим на само сиденье, то здесь у нас торчат гвозди. И со временем могут повредить ребенку ноги в районе бедра.

Вот у нас такая качелька во дворе — и, как вы видите, все крепежные элементы какие-то странные, непонятно откуда взятые. Немножко цепи, немножко веревки, блок какой-то. Соответственно, все это может не выдержать в какой-то момент. Ребенок упадет и получит травму.

У нас есть такая старая горка, и в данном случае расстояние между перекладинами — слишком большое. Ребенок может просунуть сюда голову. Он может застрять, у него начнется паника. И он может получить травму. Поэтому такая горка уже не проходит по новым правилам сертификации — соответственно, ее надо сносить или менять на какую-то другую».

Так или иначе, но все дети рано или поздно получают травмы на таких устаревших детских площадках. Андрей — не исключение. С ним случилась неприятная история в садике:

— Если вы обратите внимание, у Андрея над бровью есть шрам. Он получил его в садике на детской площадке. Андрей, расскажи нам, что произошло тогда?
— Я лазил, лазил по лестнице, а потом у меня поскользнулась рука, и я разбил голову.
— Да, Андрея отвезли в больницу, зашили рану. И что интересно — потом в садике спилили все углы на детской площадке из-за этого инцидента.

После того как Кабинет министров ужесточил правила в отношении детских площадок, Рижская дума снесла все свои старые, еще советские площадки во дворах муниципальных домов. И сейчас все ориентировано на то, чтобы устанавливать такие новые современные площадки, как здесь, на улице Кришьяна Барона.

Таких общественно доступных и относительно новых площадок в Риге — уже довольно много. Однако из-за их большой популярности и постоянной эксплуатации даже там возникают серьезные проблемы.

«Здесь, на детской площадке на улице Кришьяна Барона, довольно много объектов закрыто по техническим причинам. Мы насчитали 8 штук. Это практически все батуты — у них повреждены тросы. Крутилки, качели и большая горка».

Еще один вариант активного отдыха с детьми — коммерческие игровые площадки. Недешево, но увлекательно. Современное оборудование, качественные. Многие хотят заработать на этом популярном у родителей и детей виде отдыха — но не всем удается соответствовать требованиям безопасности. Не все проходят сертификацию, говорит директор Центра по защите прав потребителей Байба Витолиня:

«Мы констатировали, что объекты проверяются нерегулярно. Неприкрытые пружины. Несоответствующее покрытие, острые углы. Сломанные элементы».

Apollo skypark благополучно прошел сертификацию в Центре защиты прав потребителей. Здесь — батуты и игровые площадки. Везде размещены знаки с ограничениями, которые понятные даже тем, кто еще не умеет читать. Посетителям нужно следовать правилам, подчеркивает Инита Элизабете Лама, территориальный руководитель Apollo skypark:

«Вы должны быть в носочках с резиновой подошвой. Потому что если вы в своих носках или босиком — вы скользите. Батут — это дело активное. Дальше вы должны все из своих карманов вытащить: ключи, телефоны, острые предметы. Все это оставляем в гардеробе и тогда идем на батут».

Кроме того, на батутах категорически запрещено есть конфеты, пить напитки и даже жевать жвачки. Во время прыжков можно подавиться. Еще одно строгое правило, за которым здесь следят: один батут — один человек!

«Представляете, если ребенок, условно, весит 20 кг, папа — 80 кг, то папа ребенка просто выбрасывает из батута. Поэтому у нас один батут — один человек».

Руководитель игрового парка подчеркивает, что, в отличие от общественных площадок, техническое состояние батутов проверяется каждый день. Тут происходит регулярный техосмотр всех элементов.

Но несмотря на все меры предосторожности, хирурги Детской клинической больницы (BKUS) отмечают, что в общем и целом батуты как вид аттракциона остаются потенциально опасным объектом для детей. К врачам периодически поступают дети с травмами головы и спины, рассказал хирург BKUS Тимур Зурмитай:

«Появляются такие ситуации, когда травмы и переломы требуют хирургического вмешательства и длительного реабилитационного периода».

Тимур Зурмитай говорит, что во избежание травм по-прежнему важна бдительность взрослых — старый добрый родительский контроль и, конечно, личный пример, когда родитель сам соблюдает все требования безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное