В ЛУ предлагали модель из 5 факультетов еще в 90-е годы — ректор

Разговоры об объединении факультетов и переходе на новую модель велись уже давно, но, вероятно, для принятия решения не хватало «внешнего стимула», отметил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» ректор Латвийского университета (ЛУ) Индрикис Муйжниекс.

Полную запись программы можно посмотреть здесь

Недавно совет ЛУ поддержал предложение ректора ЛУ о создании модели 5 факультетов вместо 13. Новая модель предусматривает объединение нескольких факультетов между собой. Индрикис Муйжниекс отметил, что эта модель не была придумана исключительно им самим.

«Это результат длительных дискуссий в самых разных форматах. На последнем этапе это были фокус-группы, созданные сенатом, на которых рассматривали разные варианты. (…) В конечном итоге, думаю, мы пришли к хорошему варианту, где будет много новых возможностей. Появится и много вызовов, как все это правильно организовать. Например, факультет медицинских наук и все остальные. (…) Но интересно, что у них действительно наработано взаимодействие», — сказал ректор ЛУ.

Он подчеркнул, что, в частности, медицина связана с точными и естественными науками, и эти факультеты находятся уже несколько лет в Академическом центре ЛУ, что стало дополнительным стимулом для дальнейшего объединения.

Говоря о логике объединения конкретных факультетов, Муйжниекс признал, что вариантов было много.

«Структура факультетов неоднократно менялась. Если заглянем в историю, чего там только не было. Был факультет естественных наук и математики, факультет народного хозяйства и права, филологии и философии, самые разные варианты…», - сказал ректор ЛУ.

Он добавил, что разговоры об объединении разных факультетов велись уже давно, но, вероятно, для принятия решения не хватало «внешнего стимула».

«На самом деле, мы говорим об этом давно. Было предложение проректора Круминьша 1995 году тоже о пяти факультетах.

Может быть, в другом составе, ведь медицинского факультета еще не было. Переговоры велись на протяжении 20 лет. Почему это реализовалось сейчас? Потому что, с одной стороны действительно изменилась модель управления университетом, совет, частично состоящий из внешних представителей – очень важный мотиватор», — пояснил Муйжниекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное