Кариньш уходить в отставку из-за частных авиарейсов не собирается

Вопрос о том, что делать нынешнему главе МИД Кришьянису Кариньшу («Новое Единство») на фоне общественного резонанса, вызванного информацией о его полетах специальными рейсами, члены коалиции оставляют на усмотрение самого политика и его партии. Сам Кариньш уходить в отставку не собирается, сообщает Латвийское радио.

Уже в четверг Госканцелярия сообщила Латвийскому радио, что планируются изменения правил, регулирующих путешествия должностных лиц, благодаря чему их полеты частными рейсами станут куда более редкими. Изменения затронут и процесс планирования визитов премьер-министра Эвики Силини («Новое Единство»).

Это стало реакцией на широко разошедшуюся информацию о 36 полетах предыдущего премьер-министра Кришьяниса Кариньша на частных самолетах, которые обошлись более чем в 1,3 млн евро. Эту практику уже оценивает Госконтроль и Генпрокуратура.

А как на это отреагировали участники правящей коалиции? Один из лидеров «Прогрессивных» Андрис Шуваев утверждает, что его партия видит ответственность за действия нынешнего правительства.

«На мой взгляд, правительству очень важно сказать, что такого рода [частные] авиорейсы могут быть использованы только и исключительно в чрезвычайных случаях.

В целом государственные должностные лица должны использовать коммерческие рейсы. Для нас это самая важная ответственность — убедиться, каким образом в нынешнем правительстве используются (или, надеемся, не используются) такие услуги», — сказал А. Шуваев.

Политики пока ждут заключения Госконтроля насчет прежней практики полетов. Поэтому пока второй партнер по коалиции, Союз «зеленых» и крестьян», занял выжидательную позицию.

Заместитель руководителя фракции этой политической силы Аугуст Бригманис сослался на обсуждение в парламентской комиссии по запросам (произошедшее с подачи оппозиции) — на то, что под предлогом секретности не раскрывается, кто, помимо тогдашнего премьера, участвовал в этих полетах. Если бы это были работники премьерского бюро, никакой секретности не было бы.

По мнению политика, понадобятся очень точные объяснения, почему были выбраны специальные рейсы вместо частных. Он допускает, что существуют сильные аргументы в пользу того, чтобы лететь именно так — скажем, была какая-то очень важная встреча, на которую нельзя было быстро попасть коммерческим рейсом.

Политологи отмечают, что скандал о частных авиарейсах может быть основанием для ухода Кариньша с нынешней должности. Партнеры же по коалиции советуют задать соответствующий вопрос его партии.

Кариньш уходить не собирается

В письменном заявлении Латвийскому радио Кришьянис Кариньш высказал убежденность, что премьер-министр должен играть активную роль в формировании внешней политики Латвии. Из-за пандемии Covid-19 и вторжения РФ в Украину возникли существенные перебои с авиасообщением и коммерческими рейсами. При этом с началом вторжения РФ в Украину роль внешней политики выросла и по части поддержки Украины, и по части укрепления безопасности самой Латвии и сдерживания РФ.

Визиты нередко организовывались в последний момент, поэтому неоднократно приходилось использовать специальные рейсы, но в основном все-таки коммерческие.

«Я согласен, что всегда есть место для совершенствования процедуры — в конкретном случае процедуры, регулирующей, использование специальных рейсов высшими должностными лицами страны и отведенные для этого средства», — сказано в сообщении Кариньша.

«Считаю, что своей деятельностью во внешнеполитической сфере я повысил роль нашей страны в Евросоюзе и НАТО и способствовал укреплению государственной безопасности Латвии. Принимая критику и советы по улучшению политической деятельности, я продолжу работу для Латвии и общества.

Уходить с поста министра иностранных дел я не планирую»,

— написано там же.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах»  — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались.  Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

Политолог, профессор RSU Илга Крейтусе считает, что после этого скандала Кариньшу следует уйти в отставку, но это «вообще не приходит ему в голову», констатировала она в интервью Латвийскому радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное