Виртуальная Ночь музеев закончилась, а «Отпечатки как игра» остались «вживую» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В воскресенье, согласно действующим эпидемиологическим условиям, в Латвии состоялась Ночь музеев — преимущественно в виртуальном пространстве. Но поклонники живописи могут не огорчаться, поскольку продолжает работать открывшаяся как раз в минувший уикенд выставка в книжном магазине Valters un Rapa (бульвар Аспазияс, 24).

Старейший книжный магазин Риги, на входе уже более ста лет охраняемый двумя мудрыми совами. Еще до пандемии здесь устроили и выставочное пространство — в левой и правой стороне магазина периодически устраивали экспозиции художников. По счастью, происходят они и сейчас — выставочные залы, галереи и музеи по-прежнему закрыты, но в то же время первыми после чрезвычайной ситуации открылись как раз книжные магазины. Так что осмотреть выставку 47-летнего Марека Гурецкого «Отпечатки как игра» можно совершенно свободно — разумеется, в маске и соблюдая двухметровую дистанцию.

Марек Гурецкис характеризует себя следующими словами: «Сам себе Мастер (вечное продолжение)». Живет у моря в Саулкрасты, и это о многом говорит. Свои работы, состоящие как бы из отдельных кусочков правильной и строгой геометрической формы, сам художник сравнивает с музыкой — когда звуки музыки уже закончились, а воспоминания остались.

При этом автор специально предлагает на сей раз абсолютно бессюжетные картины, хотя обычно считается, что даже в самой абстрактной композиции все же имеется своя история. Если же все-таки до историй, то это ассоциации в красках с теми же книгами, которые давным-давно вам читали на ночь глядя в детстве. А если приглядеться, что в «кусочках» картин можно увидеть музыкальные инструменты, деревья, элементы старинной живописи.

Марек Гурецкис изучал искусство реставрации в Латвийской академии художеств, участвует в творческом процессе Латвии с 1994 года, на его счету также персональные выставки в Эстонии, Германии и Франции.

Открыто до 6 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное