Вдоль по аллее Свободы — от Милды-буддистки до летающего гроба #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Судя по всему, наступило бабье лето, погода хорошая и самое время прогуляться по аллее Свободы, что протянулась на главной магистрали латвийской столицы от памятника Свободы до Кабинета министров. Аллея на два месяца отдана «на откуп» студентам Латвийской академии художеств (ЛАХ), что расположена неподалеку.

Наверняка многие первым делом обратили внимание на скульптуру Милды с тремя звездами, которая, однако, изображена в сидячем положении и смахивает на буддистку. Работа на месте, где в годы советской оккупации красовался памятник вождю мирового пролетариата. Однако далее в аллее — еще с десяток скульптур молодых мастеров искусств, которые устанавливали свои работы под зорким взглядом ректора ЛАХ Кристапа Зариньша.

В самой аллее установлены столики и стулья, можно посидеть, отведать легкие напитки, подышать свежим воздухом, изучить не менее свежее искусство. Заметим, что, когда темнеет, все работы подсвечиваются.

Аллея разделена на две части улицей Меркеля, и вторая часть аллеи, которая пролегает непосредственно в сторону памятника Свободы, отдана уже не скульпторам, а молодым художникам. Взгляд Rus.lsm.lv моментально привлек труд Ансиса Розенталса «Желанная реальность», на которой изображено нечто, напоминающее левитирующий в пространстве... гроб. При ближайшем рассмотрении в гробу — дырка и вечность. Загадочно, в общем.

В целом — несколько десятков работ, которые являют собой будущее латвийского изобразительного искусства. Это совместный проект ЛАХ и Рижского самоуправления, его цель — новое развитие аллеи Свободы и знакомство с деятельностью молодого поколения скульпторов и художников.

Открыто до 22 ноября.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное