Rus.Lsm Сегодня вечером

Каков наш план по борьбе с онкологией?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе: Кошмар на Меркеля. Как это могло произойти?

В Риге начинается Artdocfest

В Риге начинается Artdocfest

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В столице Латвии 28 апреля стартует международный фестиваль документальных фильмов Atrdocfest Riga. Жюри предстоит выбрать лучшие из 30 картин. Впервые в отдельный конкурс «Балтийский фокус» выделены работы документалистов Латвии, Литвы и Эстонии. О программе фестиваля рассказывает Русское вещание LTV7.

Прыжок к свободе: история литовского моряка Симаса Кудирки, который в 1970 году перепрыгнул с советского корабля на американский. «Homo Sovieticus»: почти 30 лет прошло после распада Советского Союза — существует ли до сих пор постсоветский синдром? История детей, которые живут в лагере беженцев, пострадавших в российско-грузинской войне 2008 года. Это только три из 10 фильмов конкурса «Балтийский фокус», созданных документалистами Латвии, Литвы и Эстонии. Ещё 20 картин участвуют в основном конкурсе фестиваля Atrdocfest Riga, говорит президент фестиваля, российский режиссер Виталий Манский:

«Документальные фильмы отражают все те вопросы, которые волнуют общество, космос проблем: экология, политика, нравственность, социология и какие-то интимные внутрисемейные конфликты... Крутые фильмы, просто крутые фильмы, и этим отличается каждый год».

В условиях существующих эпидемиологических ограничений показывать фильмы для широкой публики невозможно. Но чтобы картины увидели не только члены жюри фестиваля, организаторы решили его провести как художественную акцию. Результаты которой будут тоже задокументированы, рассказала Кристине Бриеде, куратор симпозиума и конкурса «Балтийский фокус»:

«Мы делаем акцию — кино с выездом на дом. Это в большинстве семьи, но и другие зрители, есть у нас молодёжная коммуна, живут вместе, и в тюрьме будем показывать. Один фильм мы повезём вообще на ферму, будем показывать местной семье, ну и по тематике — коровам. Будет очень красиво».

Конкурс Atrdocfest переехал из России в Латвию три года назад из-за давления на организаторов и цензуры, рассказывает президент фестиваля Виталий Манский. В России теперь проходят только фестивальные показы. Но без скандалов всё равно не обошлось.  

«Скандалы были по поводу многих картин и по поводу самого «Артдокфеста», самое жёсткое противостояние было вокруг фильма «Тихий голос» режиссера Реки Валерика, это бельгийская картина, она в конкурсе и будет показана в Риге. Река Валерик — это псевдоним, потому что автор вынужден скрываться из-за угроз физического насилия, по сути, его приговорили к смерти в Чечне».

Конкурсные показы Atrdocfest Riga начнутся уже сегодня, а победителей объявят 3 мая.  Широкая публика сможет увидеть картины на большом экране в конце лета, если будут сняты ограничения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное