В Омске узнали, что такое «Рига — маленький Париж» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сибирь, город Омск, государственный областной художественный музей «Либеров-центр». Здесь 20 июня открылась выставка «Рига — маленький Париж», организованная известным художником и искусствоведом Андреем Маевским.

«У меня три любимых города, — рассказал Rus.lsm.lv господин Маевский. — Это Рига, в которой я прожил большую часть своей жизни, Санкт-Петербург, с которым связана огромная часть моей жизни творческой и родной Омск. И я рад, что у себя на родине уже не в первый раз могу открыть представительную выставку моих друзей-художников из Латвии».

«Либеров-центр» — это дом-музей Алексея Николаевича Либерова (1911-2001), знаменитого омского живописца, народного художника РСФСР, лауреата Государственной премии РСФМСР им. Репина, почетного гражданина города Омска.

Сейчас в этом музее представлены работы ряда известных латвийски художников, как здравствующих, так и ушедших из жизни или же проживающих уже вне Латвии. Это работы профессора Артура Никитина, Иосифа Эльгурта (особенно выделяется его работа «Дом Конвента в Старой Риге»), Семена Шегельмана, Гунара Кроллиса, Александра Юнкерса, Нафтолия Гутмана, Дзидры Эзергайле, Паула Душкина.

«Здесь много фамилий, Крауклис, Грязева, Муйжуле, Цирулис, Варжапетова, Юпатов, Драгуне, Абилевс, Драгуне, Гришин, Котляров, Синчук. В целом, около сорока работ», — говорит господин Маевский, особенно подчеркнувший, что выставка в далекой Сибири, где есть и места компактного проживания латышей, открылась накануне латышского национального праздника Лиго, так что представлены, например, и броши-«сакты» из янтаря и другие народные украшения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное