Только «Линии и точки» — все очень загадочно... #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Молодой, красивый, талантливый и загадочный — так можно сказать о литовском художнике Юргисе Тарабилде, который открыл в галерее Look (Рига. Гертрудес, 62) свою персональную выставку «Линии и точки».

В небольшом помещении — полное торжество минимализма. Несколько работ, которые представляют собой белоснежные холсты с нанесенными на них черной краской линиями и точками. Эта тематика обыгрывается художником из братской Литвы на разные лады. Например, холст может быть как классическим (обычный прямоугольник), так и продолговатым, с прочерченной по центру длинной линией. Можно воспринимать такие работы, как элемент декора. Впрочем, тут же многие возразят — это прежде всего произведение искусства.

Разумеется, многие интересуются, а что же, собственно, этим хотел сказать сам художник? Учитывая, что все работы — «Без названия».

«Мое выражение не связано напрямую с реальностью, — говорит он. — Вместо того, чтобы представлять реальность, я пытаюсь достичь максимального уровня абстракции, которая может получить доступ к сложным представлениям пространства и времени».

Юргису 29 лет, он закончил отделение скульптуры Художественной академии в Вильнюсе. В 2017 году получил приз зрительских симпатий в рамках конкурса Baltic Young Painter Prize. Его работы находятся в коллекции литовского художественного музея МО, а также в частных коллекциях в Литве, Германии, США, Эстонии и Великобритании. На его счету уже три персональные выставки, эта — четвертая.

Открыто до 11 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное