Spēlmaņu nakts

Balva par mūža ieguldījumu teātra mākslā – Māra Ķimele un Leonīds Lencs

Spēlmaņu nakts

Spēlmaņu nakts 2019/2020 balvu pasniegšanas ceremonija

Balva par mūža ieguldījumu teātra mākslā – Leonīds Lencs

Театр должен быть театром — лауреат «Ночи лицедеев» Леонид Ленц

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Награда «Ночь лицедеев» в номинации «За жизненный вклад» присуждена не только известному режиссеру Маре Кимеле, но и актеру Леониду Ленцу, который более 30 лет прослужил в Театре русской драмы — ныне Рижском Русском театре имени Михаила Чехова. Как отметил артист в беседе со Службой новостей Латвийского радио 4, театру невозможно жить только онлайн, и сейчас настал трудный период — его всем нужно просто перетерпеть.

Ленц сыграл больше 130 ролей — и самые яркие люди помнят десятилетиями, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. О Леониде Ленце коллеги говорят очень тепло и проникновенно. Они подготовили ему стихотворный сюрприз к вручению премии — и прочли в «Ночь лицедеев» (см. видео).

Театр должен быть театром — лауреат «Ночи лицедеев» Леонид Ленц
00:00 / 06:29
Скачать

Службе новостей ЛР4 удалось поговорить с актером, поздравить его с почетной наградой «Ночь лицедеев» за жизненный вклад в театральное искусство. На вопрос, легко ли сегодня актеру и как он успевает все совмещать — и игру на сцене Русского театра, и ведение программы «Литературные прогулки», и работу в Радиотеатре, Леонид Ленц ответил — никакого секрета нет, он просто любит свою работу .

— А если бы не сложилась Ваша актерская карьера, кем бы Вы могли стать? была какая-то запасная профессия на примете?

— Интересный вопрос. Стал бы радиоведущим.

Ленцу доводилось играть и доктора, и графа, и маркиза, и бургомистра, и капитана — масса ролей и масса воплощений, и каждая роль дорога и интересна по-своему. Но были ведь роли или спектакли, которые запомнились как-то особенно? Конечно, да:

    «Мне снится, что в неком зале, где я не бывал никогда, играют какую-то пьесу, и я приезжаю туда. Это отрывочек из спектакля, который я помню до сих пор, ту роль — это Стейнбек, «Люди и мыши», где мы играли вместе с Игорем Чернявским».

Актер признался, что пожелать коллегам старшего возраста может в первую очередь здоровья, а молодым — выбирать эту профессию по любви.

«Театр должен быть театром. А не онлайн, не чтением на сцене по ролям... Желаю всем пройти этот тяжелый путь, который мы сейчас проживаем. И завтра, и еще неизвестно сколько. Любите своих отца и мать, любите своих родных, не предавайте друг друга. Тяжелые времена наступили, поэтому берегите себя, здоровья вам всем. И спасибо вам всем за внимание к моим «Литературным прогулкам». Будьте здоровы!»

Партнер Леонида Ленца по спектаклям актер Игорь Чернявский вспоминает самые яркие моменты совместного творчества:

«Леня для меня — просто знаковый человек, так получилось, что мы с ним не так часто пересекались как партнеры, но зато для нас действительно знаковым был спектакль, поставленный в 1991 году по Стейнбеку — «Люди и мыши». Вот мы там играли в паре. Спектакль был настолько сильный! И конечно,

блистательная актерская работа была в спектакле «Пляска смерти». Это был просто шедевральный спектакль, где Лилита Озолиня, Яков Рафальсон и вот Леня Ленц сыграли центральные роли. Еще раз ему поклон, и он заслужил эту награду, мы за него все очень рады!»  

Леонид Ленц продолжает с успехом играть на сцене Русского театра имени Чехова в современных спектаклях «Голодранцы-аристократы», «Король Лир», «Танго между строк». Зрители хорошо помнят и его яркие работы прошлых лет — это более ста сыгранных ролей в таких постановках, как «Мария Стюарт», «Я хочу жить в Париже», «Царевич Алексей», «Грехи Трины», «Чума на оба ваших дома» и многих других. Леонид Дмитриевич сыграл Бургомистра в «Великолепном рогоносце», доктора в «Калеке с острова Инишман», графа Альфонсо Ромеро в «Леди на день».

«Леонид Дмитриевич для меня в первую очередь галантный мужчина, талантливый актер.ю очень умный, образованный человек, который умеет быть одновременно и скромным. Партнер по сцене, который всегда может подбодрить,

у него очень ярко выраженное чувство юмора. Чувство юмора Леонида Ленца — ни у кого из наших коллег такого своеобразного чувства юмора нет. Он всегда шутит с серьезным лицом»,

— рассказала актриса и директор Русского театра Дана Бйорк.

Актер Игорь Чернявский продолжает:

«Действительно, это не розыгрыши, это просто такая черта у человека: шутить на полном серьезе, и это очень смешно — так не рассказать, это надо видеть! Сходным чувством юмора обладает Маэстро — Раймонд Паулс. Когда он шутит абсолютно на полном серьезе. Это высший пилотаж юмора! У меня с ним связано только самое теплое и нежное чувство, когда взаимоотношения актеров на сцене перерастают уже не в партнерскую игру, а это нечто больше, чем театр. Это просто жизнь».

Вот только сам Леонид Ленц себя никаким шутником, по его утверждению, не считает: «Шутить с невозмутимым лицом я не пытался и никогда не буду пытаться. Я не шутник. (Смеется.) Я, наоборот, очень серьезный человек».

Много лет он проработал на Латвийском радио 4 ведущим программы «Литературные прогулки», а также был занят в Радиотеатре. И теперь награда нашла своего героя, говорит директор Русского театра Дана Бйорк.

«Мы безумно любим Леонида Дмитриевича, мы его уважаем, мы его ценим! Мы безумно рады тому, что сегодня он получит наконец ту долгожданную и заслуженную награду за свой жизненный вклад в искусство, театр, культуру Латвии».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное