Предпраздничное поздравление президента Левитса галерее кукол в Прейли #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Незадолго до Дня независимости Латвийской Республики в галерею кукол ArtDoll, что в маленьком городке Прейли, пришло приветствие от президента страны Эгила Левитса, написанное им собственноручно. «Приятно! Неожиданно!» — сказала Rus.lsm.lv владелица галереи Владлена.

«Поздравление от президента — это очень приятное и почетное событие. Оно останется у нас в галерее как напоминание, что мы — все-таки нужные», — говорит Владлена (имя, без фамилии, стало и ее творческим псевдонимом). Хотя сама гадает: почему именно ей пришло поздравление? Возможно, истоки следует искать в 2009-м, когда по заказу тогдашнего президента Валдиса Затлерса она исполняла куклу в подарок испанскому королю Хуану Карлосу...

Владлена родилась в России, прожила там 18 лет, а в Прейли ее привело замужество, она живет там с 1985 года. Уже более 15 лет владелица галереи — гражданка Латвийской Республики.

«Людей сейчас к нам приезжает немного, времена все же с ограничениями. Но мы стараемся создать условия для приезжающих  согласно всем правилам. А вообще туристов в этом году было больше, чем обычно. Думаю, это связано с тем, что латвийцы не могли покинуть Латвию и стали ездить по своей стране. И кажется, что многие были приятно удивлены, что наша страна красивая и интересная».

В Прейли куклы постоянно добавляются, так как Владлена их не перестает создавать. В ее галерее находится более 170 работ, а в целом на сегодня создано 1012 кукол. Недавно в Старой Риге, на Кунгу, 8, открылся «объект культуры» Fantasy, где тоже находятся много работ госпожи Владлены.

«Он непростой. На любителя, скажем так. Это «комната страхов». Я там не хозяйка, но для меня это был огромный заказ, это моя большая работа по мифам разных стран».

Что до приветствия президента, то в нем написано: «Желаю Вам красивой 102-й годовщины основания нашего государства. Пусть в новом для Латвии году появятся новые мысли, а за этим последуют работы, которую укрепят современную, правовую, национальную и с долгими возможностями Латвию в Северной Европе!»

День рождения государства Владлена отметит дома, по-семейному. И пользуясь случаем, передает привет от классика латвийского кинематографа, уроженца Прейли Яниса Стрейча, с которым Владлена недавно созванивалась: «Он сейчас с семьей в Литве сидит».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное