«Невероятные приключения» Айвара Вилипсона стали книгой, рисунками и скульптурой #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В галерее Istaba (Кришьяна Барона, 31) гордость и честь рижской богемы – художник и скульптор Айвар Вилипсонс – презентовал переиздание своей книги «Невероятные приключения», которую он создал совместно с писательницей Норой Икстеной. Попутно открыл выставку рисунков и одной скульптуры, которые в этой книге фигурируют.

Как охарактеризовать Вилипсона в одном абзаце для тех, кто с ним не знаком? Добрейшей души человек, талантливый художник, всем своим образом отсылающий знатоков темы в веселые времена Первой, буржуазной республики. Он может пройти по улице Чака в котелке, как денди тридцатых годов, а может, будучи в одной рубашке, выйти на улицу и выпить из горла виски, как это было на открытии одной из предыдущих выставок тут же, в Istaba.

И еще. «Моменты озарения ко мне приходят, когда выпиваю водку и слушаю Гребенщикова», - впрочем, эту фразу он сказал уже давно.

Сейчас было морозно, поэтому художник не раздевался, вел себя респектабельно. На открытие пришли все его любимые – предыдущая супруга Кристиана Димитере (художница, дочь великой актрисы Вии Артмане) и нынешняя, Индра Рубене-Вилипсоне.

«Рад, что тут много людей, которые фигурируют в этой книге!» - сказал художник, оглядев публику томным взглядом. В книге много судьбоносных моментов «похождений» художника, который еще чуть-чуть – и станет одним из живых символов Риги. Не только же памятникам быть символами.

Однако тут же выяснилось, что весь тираж уже накануне был распродан. «Что делать?» - тревожно спросил Вилипсонс. Его успокоили и тут же презентовали новый тираж. Да, такое в Латвии бывает достаточно редко – это уже третье переиздание отлично оформленной и написанной книги.

А выставка открыта до 24 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное